Должна ли я оплачивать ремонт соседей, если у меня лопнула труба с горячей водой?

Добрый день. Я затопила соседей ,прорвало трубу горячей воды . моя ли это вина ? должна ли я оплачивать ремонт соседей? и должны ли мне дать на руки акт о затоплении ? квартира не собственная . мне не дают акт ,дали только смету и сказали нужно оплатить в течении 10 дней .

, анастасия, рп. Фряново
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Практически во всех жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах (МКД), размещены отдельные элементы общедомовой системы коммуникаций и инженерного оборудования.

К ним относятся:
Система центрального отопления;
Стояки водоснабжения (холодная и горячая вода);
Канализационный стояк.
Ответственность за ненадлежащее содержание такого имущества возложена на организации, которые осуществляют управление МКД (постановление Правительств РФ от 13.08.2006 №491).

Ответственность за протечки, возникшие из-за повреждения труб, расположенных после запорно-регулировочных кранов, а также из-за неисправностей сантехники и другого оборудования, подключенного к сети водоснабжения, несет собственник квартиры, в которой находится источник затопления.

Если очевидно, что протечка произошла по вине собственника квартиры, то лучше всего договориться с пострадавшими соседями мирно, не доводя дело до суда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если нет акта о затоплении, в котором указана причина затопления, то платить по смете преждевременно. Направьте соседу ответ, что из сметы невозможно установить виновника затопления. Также задайте вопрос застраховано ли имущество соседа.

анастасия
Клиент, рп. Фряново

они только показали мне акт ,но в руки не дали и сказали ,что за акт нужно заплатить если я хочу его получить. в нем указана причина затопления ,дословно не помню . но написано что прорвало трубу горячей воды .

они только показали мне акт, но в руки не дали и сказали, что за акт нужно заплатить если я хочу его получить.
анастасия

Акт о затоплении составляется и выдается обслуживающий организацией бесплатно.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Анастасия, доброго времени суток. В вашей ситуации если прорыв трубы горячей воды был до винтиля в квартире(общий стояк), то ремонт взыскивается с управляющей компании или ресурсоснабжающей, той которая обслуживает систему водоотведения.Если после винтиля, то после проведения экспертизы, в которой должны установить причину порыва трубы и при условии установления Вашей вины (использования не по назначению, халатность или иные причины) Вы обязаны оплатить ремонт или самим его выполнить. Сумма восстановительного ремонта также устанавливается независимыми экспертами, но не потерпевшей стороной. Если Вы не желаете или не имеете возможности произвести ремонт или оплатить деньги и с чем-то не согласны, то обязать Вас выполнить ремонтные работы или уплатить сумму восстановительного ремонта могут только в судебном порядке, где и необходимо установить кто в действительности является надлежащим ответчиком по делу по чьей вине был совершен данный залив квартиры.

Спасибо мало проставьте положительный или отрицательный ответ юриста.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Коллега прав. Добавлю:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
(пп. «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016)

Вы (или соседи) должны были вызвать аварийную службы или представителя ТСЖ для ремонтных работ и фиксации пролива. Акт о проливе составляется в произвольной форме (можете потребовать 2 экз. или копию) с указанием место времени с подробным описанием локализации, причин, наступившего ущербы. Росписываться в акте должны ТСЖ, потерпевшая сторона, Вы. От акта много, что зависит т.к. выход эксперта на пролив при составлении Заключения по большему счету носит формальный характер.