Как правильно должна производиться оплата по общей собственности?

Здравствуйте. Я с мужем в разводе три года. У нас имеется квартира в общей собственности. Квартирой пользуется муж, а лицевые счета по оплате за коммунальные услуги на мне. Мне на работу пришел исполнительный лист на удержание задолженности по коммунальным. Я считаю, что эти долги должен оплатить тот, кто пользуется жильем. Как мне поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Пермь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Собственники несут бремя содержания имущества соразмерно доле в общей собственности. Что касается квартиры, то бремя содержания квартиры складывается из налогов на имущество, платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт, оплаты услуги отопления и оплаты расходов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

Что касается расходов на воду, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение непосредственно в жилом помещении, то данные расходы должны по общему правилу оплачивать пользователи квартиры. Правда тут есть некоторые нюансы.

С Уважением, Олег Рябинин.

Елена
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Олег. Налоги на имущество нам приходят каждому индивидуально, а все остальное начисляется по лицевому счету, который зарегистрирован на мне одной. Могут ли коммунальные службы без судебного вмешательства, сделать два лицевых счета на каждого собственника, опираясь на свидетельство о разводе и свидетельство совместной жилой собственности?

Могут ли коммунальные службы без судебного вмешательства, сделать два лицевых счета на каждого собственника, опираясь на свидетельство о разводе и свидетельство совместной жилой собственности?
Елена

Могут сделать, но могут и отказать. При отказе придется только через суд разделять счета.