Просроченный кредит у коллекторов

Добрый день. Опишу свою ситуацию с кредитным долгом. В 2013 году брал кредит на телефон,в итоге не выплатил до конца 14000 рублей не помню если честно даже по каким причинам. Спустя какое-то время начали звонить коллекторы с требованием погасить долг и уже с процентами. Начали угрожать что проценты будут расти каждый день. Присылали многочисленные смски с угрозами отдать мое дело в правоохранительные органы и такого рода чушь. Так же были предложения,акции по оплате долга,мол оплатите такую то сумму и вы нам ничего не должны. Позвонил в сам банк, где мне сказали что информацию никакую мне не предоставят,звоните организации которая сейчас занимается вашим кредитом,тоесть коллекторам.Заказал на днях свою кредитную историю в сбербанке в БКИ и там увидел долг уже в районе 63000 рублей. Вопрос в том как решить данный вопрос?Хочу заплатить уже этот кредит,но в то же время понимаю что не стоит платить коллекторам. Так же бы хотел найти толкогового юриста в Москве или области чтобы помог решить данную проблему,а не АНТИколлекторские организации которые не далеко от коллекторов ушли. Спасибо за внимание.

, Леонид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу заплатить уже этот кредит, но в то же время понимаю что не стоит платить коллекторам. Так же бы хотел найти толкогового юриста в Москве или области чтобы помог решить данную проблему, а не АНТИколлекторские организации которые не далеко от коллекторов ушли. Спасибо за внимание.
Леонид

Леонид, добрый день! Учитывая что кредит брался в 2013 году вполне возможно что у вас срок исковой давности истечет поэтому в общении с коллекторами укажите что готовы заплатить но только в судебном порядке, а там уже можно будет либо заявить о пропуске срока исковой давности либо об уменьшении неустойки за просрочку на основании ст, 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

что касается акций всяких — тут помните одно, что договор у вас заключен в письменной форме а такого рода акции это ничто иное как изменения к договору поэтому юридическую силу они будут иметь только если также заключены в письменной форме. Все устные договоренности никакого значение иметь не будут в случае чего. Ну и надо понимать как действуют коллекторы — как агенты банка по взысканию задолженности или как новые кредиторы перекупившие вашу задолженность

Леонид
Клиент, г. Москва

спасибо,но как же все таки решить данную проблему,чтобы долга у меня в БКИ не было по данному кредиту?и сколько я реально могу быть должен им,имеют ли они право начислять такие проценты?какие мои дальнейшие действия для решения данного вопроса?

и сколько я реально могу быть должен им, имеют ли они право начислять такие проценты? какие мои дальнейшие действия для решения данного вопроса?
Леонид

надо смотреть собственно условия договора, но учитывая что договор заключался еще до 353-ФЗ «О потребительском кредитке» там вполне могут быть космические штрафы за просрочку, собственно их и можно снизить по 333 ГК в суде но только если в суд выйдет кредитор, сами вы с таким иском в суд выйти не можете

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В банк, в котором брали кредит, можете обратиться за справкой о вашем долге.

Скорее всего, вам выдадут уведомление (справку) о том, что ваш долг продан по договору уступки прав (требований) в такую-то коллекторскую организацию.

В таком случае, банку вы уже ничего не должны. Вы теперь должны именно этой коллекторской конторе. Так что, если есть желание избавиться от долга, то придётся платить им.

Другое дело, что с ними тоже можно договориться, если приехать к ним в офис, а не по телефону. Там в офисе опишите свою ситуацию, и уверен, они смогут списать часть штрафов (неустоек). Надо только сказать, что вот могу заплатить столько-то и тогда-то, и что больше ничего нет. А если договориться не удастся, то пусть коллекторы обращаются в суд. Через суд уже можно будет существенно снизить штрафы по ст.333 ГК и просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Учитывая что кредит брался в 2013 году вполне возможно что у вас срок исковой давности истечет
Власов Андрей

Срок исковой давности здесь будет начинаться не от даты выдачи кредита, а от даты окончания срока кредитного договора, либо от даты последнего платежа.

Зря вы боитесь прямого общения как с коллекторами, так и с антиколлекторами. Хотя это ваше право — не доверять.

Рекомендую вам составить договор об оказании юридических услуг с тем юристом, которого порекомендуют ваши знакомые, которые сами с ним работали и остались довольны.

А плату за оказанные юридические услуги в договоре установите только после получения справки из БКИ, что у вас нет просроченной задолженности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Направьте в банк письменное заявление с предложением оплатить кредит, но не 63 000 рублей, а в меньшем размере, предложите заключить дополнительное соглашение к кредитному договору о прекращении обязательств в связи с исполнением договора.

Если банк откажет, то я бы на Вашем месте ничего не стал делать, так как срок исковой давности истек и взыскать все равно ничего не смогут.

Единственное кредитная история останется подпорченной. Если это Вас не волнует, то так и сделайте.

Если волнует, то обращайтесь письменно в банк.

Если право требования было уступлено, то соответственно решать вопрос придется с организацией, с которой заключен договор цессии.

Срок исковой давности здесь будет начинаться не от даты выдачи кредита, а от даты окончания срока кредитного договора, либо от даты последнего платежа.
Солнцев Павел

Все верно, но информации о последнем платеже в вопросе нет.

но как же все таки решить данную проблему, чтобы долга у меня в БКИ не было по данному кредиту?
Леонид

Решайте вопрос с банком или организацией право требования долга которой уступлено. Заключайте доп соглашение о прекращении обязательств в связи с исполнением договора.

Далее банк обязан будет направить информацию в бюро кредитных историй.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос в том как решить данный вопрос?
Леонид

Леонид, безусловно платить коллекторам такую сумму не стоит. Пытайтесь договориться о выплате части средств, но с подписанием соответствующего соглашения о погашении долга, чтобы в будущем у них не возникало к Вам вопросов, либо требуйте обращения в суд, но как правило они в суды не ходят, а давят морально.

Если будут отказываться какие- либо документы выдавать Вам, то ничего не платите, т.к. просто «выкинете средства на ветер», все должно быть документально подтверждено

спасибо, но как же все таки решить данную проблему, чтобы долга у меня в БКИ не было по данному кредиту? и сколько я реально могу быть должен им, имеют ли они право начислять такие проценты? какие мои дальнейшие действия для решения данного вопроса?
Леонид

Просите предоставить расчет из чего сложилась сумма, скажите (слукавьте), что готовы погасить долг, но хотелось бы понимать как начислена сумма в размере ....

Минус в том, что коллекторы так и будут продолжать Вам звонить. Далее могут начать писать на стенах подъезда о том, что вы должник начнут названивать Вашим родственникам.

Если не готовы к такому, то лучше решить вопрос путем переговоров, либо направлять их в суд, в суде заявлять о пропуске срока давности (если будет иметь место быть).

и все же что мне делать для начала чтобы решить данный вопрос? с коллекторами нет смысла разговаривать, они хамят, грубят и требуют погасить долг в полном объеме с процентами? помогите разобраться, готов к сотрудничеству, не хочу обращаться к антиколлекторам, они уже звонят и спрашивают когда приеду на бесплатную консультацию, но в интеренете начитался что разводят.Одни антиколлекторы даже предложили вариант решения, мол нужно грамотно составить письмо в Центробанк, но что-то мало мне в это верится.
Леонид

Леонид, как указала ранее

Просите предоставить расчет из чего сложилась сумма, скажите (слукавьте), что готовы погасить долг, но хотелось бы понимать как начислена сумма в размере…
Магола Виолетта

Далее знакомитесь с документами, говорите с ними о том, что готовы погасить сумму, но частично, т.к. сумма долга изначально была значительно меньше (намекнуть о сроке давности, что могут вообще ничего не получить), если соглашаются, то гасите с подписанием соответствующих документов.

По сотрудничеству обратитесь к любому юристу из вашего региона

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Леонид.

Сразу скажу вам ни копейки не платите коллекторам! Пускай подают в суд.

Во-первых все эти увещевания по оплате части долга просто развод.

Во-вторых при судебном рассмотрении суд не признает такую величину долга. На основании ст. 333 ГК РФ

В третьих в дальнейшем вы будете иметь дело уже с судебными приставами, а не с непонятными ушлыми ребятами.

В четвертых как показывает практика коллекторы за частую даже не имеют надлежащих документов для подачи в суд

И Леонид помните по новому закону о коллекторах:

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору

Удачи.

как же все таки решить данную проблему, чтобы долга у меня в БКИ не было по данному кредиту? и сколько я реально могу быть должен им, имеют ли они право начислять такие проценты? какие мои дальнейшие действия для решения данного вопроса?

Ну тут либо оплата долга, тогда данные о задолженности уберут из БКИ или 15 лет ожидания. Что касается процентов, то начислить то по своему не разумению и жадности они могут хоть того больше, вот только суд их не примет.

Леонид
Клиент, г. Москва

но как уточнил Ваш коллега в суд я не могу пойти,пока они сами не пойдут в суд

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Идете на переговоры с коллекторами, просите представить документы на основании которых они требую с вас долг. Если была уступка со стороны банка пусть представят договор, выписку из договора либо иные письменные доказательства, что они занимаются взысканием на законном основании. Перед походом в офис пишите заявление с просьбой представить документы подтверждающие, что коллекторы являются новым кредитором. В остальных случаях коллекторы занимаются вымогательством, им об этом можно сообщить. На заявлении проставьте отметку. В случае, если никаких документов не представлено и нет ответа, фиксируйте переговоры с коллекторами и обращайтесь в прокуратуру. Речь может идти как об административной ответственности так и уголовной (самоуправство, вымогательство)

2) Параллельно идете в банк (если кредит от банка, а не сама фирма предоставляла займ) Также пишите заявление с просьбой предоставить данные об имеющейся задолженности и представить всю информацию по движению средств, начислению процентов, также запросить кредитный договор и правила кредитования. Основной момент это получить расчет процентов по кредиту от банка и остаток основного долга. Банк в любом случае на какую-то последнюю дату вам указанную информацию сформирует.

После получения указанной информации (или неполучения) можно определяться с дальнейшими направлениями по защите.

Леонид
Клиент, г. Москва

решать с коллекторами не буду даже,они в ответ грубят хамят и требуют выплатить долг со всеми пенями

а банк отмахивается от этого кредита,мол передали в другую организацию вот туда и звоните

Леонид, из тех цифр которые вы указываете 14 000 — 63 000, можно предположить, что вам начислялись % под 100 годовых т.е. за 4 года 400%, но не один банк под такие проценты потребительские кредиты не выдает и не выдавал в 2013 г. По практике обычно сумма предъявляемая банками и передаваемая коллекторам не превышает двойной стоимости кредита, при ваших 14 тыс. сумма должна была составлять максимум 28 тыс. руб. (при условии что вы вообще ничего не вносили). Это похоже на микрофинансовую организацию.Надо смотреть БКИ, которую вы получили. Как вариант получен еще какой то кредит вами или третьим лицом. Заявление в банк и коллекторам вам помогут сделать на сайте в разделе документы. Ваша задача направить запросы почтой, но можно нанять юриста, который сам поедет и к коллекторам и в банк по вашей нотариальной доверенности. Чтобы начинать даже куда-то жаловаться надо указывать фактуру. А в целом, если долг действительно продан, то можно его выкупить по минимальной цене у коллекторов, т.к. они купили его у банка в лучшем случае за 3-5%.