Разрешена ли наружная реклама компании-производителя самогонных аппаратов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какими документами (статьями) в РФ и конкретно в Свердловской области описаны категории товаров запрещенные к наружной рекламе.

Или просто подскажите разрешена ли наружная реклама компании-производителя самогонных аппаратов?

Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Если в описанном Вами случае рекламируются самогонные аппараты, то действующее законодательство ничего не говорит на этот счет, следовательно, запрет подобной рекламы отсутствует. В частности. если почитать ст. 21 ФЗ «О рекламе», то мы ничего не найдем касательно средств производства алкогольной продукции.

В то же время, есть общие требования к рекламе, предусмотренные вышеназванным законом. К примеру, в рекламе не допускается демонстрация процесса потребления алкогольной продукции.

Для порядка можете попробовать обратиться с жалобой в УФАС по Свердловской области.