Права ребенка и матери в гражданском браке (имущество отца)

Добрый вечер! Хотелось бы знать ответ на следующие вопросы:

1) при рождении ребенка в гражданском браке ,но по заявлению в загсе, признанном отцом, имеет ли ребенок право на имущество отца? нужно ли ребенка прописывать (постоянную или временную регистрацию делать?)

2) может ли отец отсудить ребенка у матери, доказав,что имеет лучшие условия (жил.площадь- у матери квартира в ипотеке, более высокая зарплата и т.п.)?

3) если данный брак впоследствии стал официальным, имеет ли ребенок право на имущество отца? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Родители в отношении своих детей имеют равные права независимо от регистрации их брака. Если у ребёнка есть отец, то он имеет такие же права как и мать этого ребёнка.

Если между родителями возникает спор по определению места жительства ребёнка, который они не могут разрешить самостоятельно, этот спор будет решаться в суде, исходя из равенства их прав на ребёнка. То есть суд может определить место жительство ребёнка с отцом. Но будет иметь значение возраст ребёнка.

3) если данный брак впоследствии стал официальным, имеет ли ребенок право на имущество отца?
Екатерина

Что Вы имеете в виду?

Просто так ребёнок не имеет права на имущество отца. Где быть ребёнку зарегистрированным (у отца или матери) решают родители. Если в этом вопросе есть спор, то через суд. Но регистрация не означает права на имущество. Регистрация брака родителей не даёт ребёнку никаких прав на их имущество.

Ребёнок имеет право на наследство отца в случае его смерти. Он будет являться наследником первой очереди.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анжелика!

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Ребенок имеет право на имущество отца, но только после смерти отца как наследник первой очереди. Состоят родители ребенка в браке или нет, юридического значения на право наследования ребенком не имеет.

Ребенка обязательно нужно зарегистрировать по месту жительства родителей (отца или матери).

Заявление о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства подается в МФЦ по месту проживания заявителя (родителей, одного из родителей).

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Людмила! Мужчина желает ребенка совместного,но не предлагая официального брака, он имеет имущество в Москве, а я -временную регистрацию, постоянную-в другом городе; зарплата выше у него. Он может после рождения ребенка забрать его к себе через суд,ссылаясь на лучшие условия для его роста и развития?

Можно ли заявление в загсе о признании отцовства в гражданском браке написать заранее, в течение беременности ?

Можно и по месту временной регистрации родителя.