Что необходимо для того, чтобы открыть свое парикмахерское дело?

Здравствуйте! Хочу открыть свое парикмахерское дело.что для этого нужно?какие документы?с чего начать?спасибо!

, Надежда, г. Жердевка
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Надежда, здравствуйте. для начала откройте ИП. (Подайте заявление установленной формы Р21001, заплатите государственную пошлину 800 р и подайте документы в налоговую инспекцию). Через 3 дня получите лист регистрации ИП. Выберите систему налогообложения в вашем регионе, выгоднее всего ЕНВД, и начинайте работать. Удачи

Юлия Астраханцева
Юрист, г. Абакан

Добрый день Надежда, для начала найдите помещение где будете оказывать услуги. Помещение должно соответствовать требованиям перечисленным в СанПиН 2.1.2.2631-10 (документ прикреплен). Перечислю основные: помещение может быть либо отдельно стоящим, либо на первых или двух этажах жилых зданий с отдельным входом и т.д.

Можно обратиться в уже открытые парикмахерские и узнать, сдают ли они оборудованные рабочие места. Это как второй вариант.

Открывать ИП я рекомендую, после того как вы найдете помещение или рабочее место и начнете работать. Открыть ИП не займет много времени. Хочу обратить Ваше внимание, после регистрации ИП у Вас появятся обязательные платежи на обязательное пенсионное и медицинское страхование за весь 2017 год сумма составляет 27 990 рублей.

А затем уже открывать ИП, для этого заполните заявление по форме Р21001, в заявлении укажите следующие ОКВЭДы — 96.02.1; 96.02.2; 96.04 и 47.75. оплатите госпошлину 800 рублей, сделайте копию паспорта заполненных страниц и сдайте в налоговую. И обязательно перейдите на какой нибудь специальный налоговый режим, после регистрации ИП.

Надежда
Клиент, г. Жердевка

Спасибо за помощь!

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Идите в налоговую инспекцию по месту жительства, открывать нужно будет ИП (индивидуальный предприниматель)оплатить гос. пошлину можно в налоговой, заявить ОКВЭД (общероссийский классификатор экономической деятельности) — книги с такими ОКВЭДами лежат в налоговой, состоят ОКВЭДы из чисел и букв /или чисел, ищите ОКВЭД — парикмахерское дело, вписываете в заявление, через 5 рабочих дней приходите за Свидетельством о постановки на учет физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.