Можно ли подать в суд, если отказываются от своих слов?

Елисеев длительное время искал возможность купить или арендовать гараж неподалёку от своего дома. Наконец он узнал, что в связи с отъездом на работу по контракту в Австралию Якимов сдаёт свой гараж в аренду на два года, а в будущем, возможно, согласиться продать его. Елисеев немедленно встретился с Акимовым, и тот сказал Елисееву, что через три дня он может поставить в гараж свою автомашину. Что касается арендной платы, то Елисеев и Якимов решили навести справки о средней арендной плате за гаражи в этом районе и заранее согласились, что пойдут друг другу на уступки по этому по этому вопросу. Через три дня Якимов позвонил Елисееву по телефону и сообщил, что обстоятельства изменились и что он сдать гараж не может, поскольку гараж пожелал снять его близкий товарищ, соседу по дому. Елисеев обратился в суд. В своём заявлении он указал, что Якимов отказался отказался от заключения договора без уважительных причин. Поэтому Елисеев просит суд принудить последнего согласно части 3 ст. 611 ГК РФ к передаче ему гаража в пользование сроком на два года.

Подлежит ли удовлетворению требование Елисеева?

, антон, г. Краснодар
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Ничтожная сделка (договор субаренды) в силу статьи 167 Кодекса не порождает юридических последствий кроме тех, которые связаны с ее недействительностью.

Доказательства по приобретению права аренды на гараж, что обязывало бы собственника объекта — заключить соответствующий договор отсутствуют .