Риски при покупке земли от собственника многодетной семьи

хотим купить землю которая приобреталась многодетной семьей один взрослый собственник какиие риски

, светлана, г. Псков
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в случае правильного проведения сделки куплю продажи риски минимальны. Для этого советую обратиться за помощью к нотариусу, чтобы он провел вашу сделку.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нужно получать выписку по земле из Росреестра. Если там нет обременений, то можно покупать.

ЗК РФ, Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для того, чтобы снизить риски, нужно изучить внимательно документы, которые вам предоставит продавец. Если земля была приобретена в браке по возмездной сделке, значит жена должна предоставить нотариальное согласие на проведение сделки. Изучите также сам договор купли-продажи участка, особенно раздел Оплата. Если участок приобретался за счет какой-либо субсидии, то у Продавца обязательно нужно поинтересоваться документами на субсидию. Вдруг она выдавалась на детей, тогда вероятно они должны были оформить участок либо на детей либо на всех членов семьи. Если так, то от них нужно будет согласие опеки на продажу. Если участок куплен до брака, тогда никаких дополнительнх документов и не нужно. Но у Продавца попросите выписку из ЕГРП на участок, чтобы удостовериться об отсутствии обременений и запретов

Я бы не стала уповать на нотариуса, т.к. они не занимаются скурпулезной проверкой сделок. Как правило, их интересуют только плата за оформление шаблонного договора, зачастую со множеством ошибок, и если сделка с долями, взимание процента с кадастровой стоимости.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Риски минимальны, потому что эта сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Потому что этот земельный участок является совместной собственностью супругов (если, конечно, у собственника есть супруг).

Нотариус сам запросит все выписки и оформит договор с необходимыми к нему документами.

Но если собственник не в браке, а его супруг жив (брак расторгнут), а земельный участок приобретался в период брака, то вполне вероятно, что регистрирующий орган затребует согласие на сделку от второго супруга. В этом случае лучше тоже всё оформлять через нотариуса.

Что же касается детей, то коль они не являются собственниками, то никаких проблем с их имущественными правами быть не должно.

Удачи!