Могут ли вступить в наследство племянники имеющие родство по дедушки умершего в 1997г. Когда бабушка умерла в 2017 в свю очередь у бабушки есть свои племянники?

У дедушке и бабушке есть дом , у них нет детей. но есть племянники . Дедушка умер в 1997г у него осталось два родных племянника . Бабушка умирает в 2017 г. у неё остаются 2 племянника имеющее родство и по дедушке и одна племянница имеющие родство только по бабушке. На сегоднешний день идёт раздел имущества между родными по линии бабушке, могут ли участвовать в разделе племянники по линии дедушке?

Если да то что им необходимо сделать?

  • родств. дерево
    .docx
, Андрей, г. Прохладный
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

бабушка приняла наследство после дедушки. Соответственно, бабушка стала единственным собственником имущества. Поэтому наследство после бабушки при отсутствии завещания могут принять племянники именно со стороны бабушки.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющихродственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Дополню, что племянники по линии дедушки также не имели возможности принять наследство также и после смерти дедушки в 1997 г, поскольку у дедушки имелся наследник первой очереди (по закону). Этим наследником являлась бабушка. При наличии наследника первой очереди, наследники последующих очередей не могут принять наследство при отсутствии завещания на этих наследников.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Дедушка умер в 1997г у него осталось два родных племянника
Андрей

Наследство получила бабушка, как наследница первой очереди, а племянники к наследованию не призывались.

могут ли участвовать в разделе племянники по линии дедушке?
Андрей

Нет, не могут, так как не являются кровными родственниками бабушки, а право на наследование имеют именно родственники наследодателя (по нисходящей. восходящей или боковой линии).

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

А сестры и братья бабушки живы или уже умерли? Если живы, то они и будут наследниками второй очереди. Если умерли до смерти бабушки или одновременно, то их дети (племянники бабушки) будут наследовать по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

для этого им в шестимесячный срок нужно принять наследство.

Подробности тут: http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200280/

С Уважением, Олег Рябинин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

после дедушки наследницей 1 очереди являлась бабушка, а племянники были наследниками по праву представления 2 очереди и не имели право наследовать ранее нее.

поскольку по закону наследовать могут только лица находящиеся в родстве с наследодателем (за исключением лиц находящихся на иждивении), то наследовать за бабушкой могут только ее родственники, кем племянники дедушки не являются. они по отношении к ней находятся в отношениях свойства, а не родства.

поэтому ответ — нет, они не могут наследовать, если только не были на ее иждивении.