Потерпевшая находится в коме, сотрудники полиции выпускают ее сожителя, который ее избил, что предпринять?

После маминого юбилея она осталась вдвоем с сожителем в квартире. Пьяный он любит распускать руки. Подрались. В итоге, она в больнице в коме с черепно-мозговой травмой, со множественными гематомами на теле и лице. Нашел ее без сознания младший брат (6 лет). Сожитель спал за столом, костяшки рук у него были сбиты вкровь. Оттуда же, с кухни, его и забрал отряд полиции. Сейчас его собираются выпустить из СИЗО, объясняя это тем, что свидетелей содеянного нет. Живем мы в районе, квалифицированные суд.мед. эксперты находятся только в городе. Повреждения на руках сожителя снимать отказываются, обосновывая это тем, что везти далеко, потерпевшая в коме и указать на виновного не может. Осложняет дело то, что в отделении работают родственники сожителя. Поэтому ко мне и моим просьбам там относятся с усмешкой и издевками. Подскажите, как быть? Мама может и не очнуться, состояние критическое. А к тому моменту, как что-то начнут решать (если начнут) все следы исчезнут.

, Лариса, пгт. Селенгинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

обосновывая это тем, что везти далеко,
Лариса

Вы можете попробовать обжаловать бездействие в вышестоящий орган.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если оснований нет полагать, что данное лицо виновно и скроется, то сложно обжаловать.

А так можно по ст. 125 УПК РФ через суд потребовать провести необходимые оперативные мероприятия по установлению следов престулпения:

1Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя
следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о
прекращении уголовного дела,а равно иные действия (бездействие) и
решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника
органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя
следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб
конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства
либо затруднить доступ граждан к правосудию,могут быть обжалованы в
районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки
преступления
. Если место производства предварительного расследования
определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152
настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных
лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в
производстве которого находится уголовное дело.

С уважением, Райнхард.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса. Для фиксации телесных повреждений на руках сожителя не обязательно участие врача судебно-медицинского эксперта. Можно провести освидетельствование в простом медицинском учреждении с просьбой врача максимально подробно описать повреждения. Кроме того, сотрудники полиции могут сфотографировать повреждения на руках сожителя. Всего этого будет достаточно для проведения судебной медицинской экспертизы по документам с целью определения механизма образования повреждений на руках сожителя. А уже судебная медицинская экспертиза по Вашей маме покажет, возможно ли было причинение обнаруженных телесных повреждений путем нанесения ударов кулаками рук.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Жаловаться на бездействие сотрудников полиции следует не только вышестоящему начальству, но и можно обратиться в службу собственной безопасности полиции, в общественную палату, в прокуратуру и даже в суд. Все эти органы могут не только помочь в решении той проблемы, которую сотрудники полиции разрешить отказались, но и принудят их к выполнению своих обязанностей.

Думаю после этого усмешки у них надолго прекратятся.