Как быть с кредитами мужа, оформленными на меня, при разводе?

здравствуйте,хочу подать на развод. но на мне 4 кредита,2 из них я плачу,а остальные муж. которые он платит-брали на постройку дачи,на земле родственников мужа и все чеки у него. С ребенком он мне не помогает и развод не хочет давать,хотя и сам ушел к другой. что можно сделать? если кредиты при разводе поделить пополам,я не смогу столько платить,а на элементы подавать нет смысла,белая з/п 8000

, Татьяна, г. Ангарск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы можете конечно так поступить, но следует учитывать и возможность того, что кредитор заявит требования к совместно нажитому имуществу ,(он же и разделить может) согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением, Райнхард.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

кредиты по полам не делятся, практика негативная… Поручительство -это форма обеспечения, от нее банк не откажется ни при каких условиях, если вы созаемщики, то тут даже и разговоров нет, конечно суд откажет в разделе долга. Что можно: разводится, подавать на алименты (это его взбодрит), делить имущество, договариваться, выплачивать...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.