Купил авто, на котором запрет, что делать, если прежний хозяин сбежал?

купил тс а на нем запрет на рег действия продавец сбежал ...пробил по базе ограничений нет но в мрео есть...пробил дальше нашел штраф на 1500р от 2014года...дали тел сп томска тел отключен что делать

, радион, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Радион!

Вы пишете:"купил тс а на нем запрет на рег действия продавец сбежал… пробил по базе ограничений нет но в мрео есть… пробил дальше нашел штраф на 1500р от 2014года… дали тел сп томска тел отключен что делать".

У Вас три выхода из проблемы: 1) найти продавца и потребовать погасить долг и передать Вам подтверждающие тому документы; 2) обратиться в суд с заявлением в соответствии со ст. 441 ГПК РФ об оспаривании постановления судебных приставов о наложении запрета на регистрационные действия, если на момент заключения договора купли-продажи об этих ограничениях Вы не знали; 3) уплатить самом этот штраф от имени продавца автомобиля и с квитанцией обратиться в службу судебных приставов с просьбой снять ограничения. Позже можете свои затраты требовать с продавца автомобиля. Самый оптимальный для Вас вариант, мне представляется, это третий. 1500 руб. -это все же небольшие деньги.

радион
Клиент, г. Новосибирск

1500r я заплачу но снимется ли запрет сам на регистрацию....оказывается продал перекуп машину не хозяин .Хозяин живет в томске я в новосибирске , дали телефон судебного пристава надо узнать суть за что наложили запрет ...может потом им квиток об оплате штрафа выслать по электронке...квиток от имени хозяина...что дальше делать не знаю

с уважением Радион

Уточнение клиента

«1500r я заплачу но снимется ли запрет сам на регистрацию… оказывается продал перекуп машину не хозяин.Хозяин живет в томске я в новосибирске, дали телефон судебного пристава надо узнать суть за что наложили запрет… может потом им квиток об оплате штрафа выслать по электронке… квиток от имени хозяина… что дальше делать не знаю».

Рассуждения Ваши совершенно правильные. Действительно, надо узнать причины наложения запрета. Если это штраф, то его можно уплатить в любом банке, поскольку он идет в доход государства. Имея квитанцию об уплате штрафа, предъявить его приставам, наложившим штраф. Тогда они и снимут запрет. При общении с приставами, нужно спросить у них, возможно ли отправление им квитанции по электронной почте.