Какой документ надо оформить, чтобы было понятно, что мы продали землю в долг?

Здравствуйте! Я и мои соседи продаём часть земельного участка под застройку. Соседский участок находится возле дороги, а наш в глубине. Продать надо нам, а они пошли на уступки и продают свою часть. По закону можно переоформить минимум 5 соток, а покупателю нужно всего 7 соток, т. е. он купит по 3.5 соток у каждого. Но поскольку минимум 5 соток, то мы переоформляем сразу 7 соток на соседей. За 3.5 сотки после оформления на покупателя они деньги нам возвращают, а за другие 3.5 сотки отдают, когда найдётся ещё один покупатель. Вроде соседи нормальные, живут рядом лет 30. Но земля оформлена на маму в пенсионном возрасте. ВОПРОС: стоит ли переоформлять землю под продажу на соседей и если да, то какой документ надо оформить, чтобы было понятно, что мы продали землю в долг?

P.S. На фото A, B - соседские доли под продажу, C, D - наши. Пер. Садовый - улица, куда будет выходить фасад продаваемых участков. Клиеннт купит A,C. На B,D будем искать покупателя.

  • IMG_20170318_163830[1]
    .jpg
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

продаете через куплю продажу земельного участка с рассрочкой платежа, где кажете срок до какого числа они олжны расплатитьс, в крайнем случае договор расторгается и вы переофрмляете право на себя.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее — ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)
3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.
4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! А Вы и соседи разделили свои участки, обращались к кадастровому инженеру? Зарегистрировали права права на два образованных участка Вы и соседи? В результате раздела и у Вас и у Ваших соседей должно образоваться по два участка (13.5 3,5 сотки), каждый из Вас продает участок площадью 350 кв.метров. Не понятно о какой рассрочке идет речь, если каждый (Вы и соседи) должен продать по 350 кв. метров.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На прикреплённой схеме огород № 32 наш, а 30 - соседей. Мама хочет продать часть, но через соседей мы не можем ходить. Они договорились продавать равными частями. Есть клиент, ему нужно 7 соток (А и С он купит). Но в кадастровой сказали, что не могут отделить по 3,5 сотки от каждого участка, могут 5-6. У соседей покупать заранее наш участок нет ни желания, ни денег. Вот и стоит вопрос: каким документом зафиксировать продажу в долг?

Вы можете продать только тот участок, который получится в результате раздела. И почему нельзя сделать так чтобы один из Ваших участков был 3,5 сотки. Понимаете, каждый продает только то, что ему принадлежит. Продажу с рассрочкой платежа можно зафиксировать только в договоре купли-продажи земельного участка, принадлежащего Вам (без раздела вашего участка на два новых участка не обойтись), соседский участок тут не причем. Каждый из вас продает сам по себе: Вы свой участок, соседи- свой. Советую обратиться по вопросу раздела участка не в кадастровую палату, а к кадастровому инженеру в любую организацию, занимающуюся землеустроительными работами.