Постановка ребенка на учет полиции

Здравствуйте! Ребенку 13 лет, он не спросив разрешения уехал в гости к другу

и долго не отвечал на телефонные звонки.

Мы запаниковали и примерно в 21.30 позвонили в полицию. В это же время

ребенок ответил по телефону и я отец съездил за ним и отвез домой.

Теперь ребенка поставили на учет в детскую комнату полиции, правомерны ли

действия полиции в этом случае? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних: Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества. Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания. Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность. Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством. Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу. Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием. Получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора. Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации. Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Нужно обратить внимание, что возраст, с которого несовершеннолетний может быть привлечен к уголовной ответственности, определяет статья 20 УК РФ. По некоторым деяниям — это 14 лет.Автор: Елена Якушева Источник: shkolazhizni.ru/law/articles/4775/© Shkolazhizni.ru
Михаил
Клиент, г. Москва

Это не ответ на на конкретный вопрос.