При отъезде взяла чужую вещь, оставив часть своих вещей, хозяин вещи угрожает и требует денег, как быть?

Друг меня позвал в Москву. Я приехала. Жили мы у его брата и жены брата. Позже я уехала с их квартиры и взяла без спроса куртку зимнюю. Оставила часть вещей своих у них. Когда они узнали что я взяла их вещи. Они просили привезти то что я взяла или будет хуже. С угрозами т.е. У меня не было возможности приехать. Работаю вахтой 6/1 с 8до8 вечера. Не могу уехать и взять внеплановый выходной. Они звонили моей маме чтобы та заставила меня привезти. На что я отвечала что нет у меня возможности. Ну ближе к делу. Сейчас они требуют с меня 30000 чтобы они не обращались в полицию. Денег у меня нет и вещи им уже не нужны. Самое интересное что они приписали мне еще что то чего я точно не брала. Что мне делать я не знаю

пишут что давали месяц. Но срок мне никто не ставил. Я знаю что брать вещи без спроса плохо. Но там была другая ситуация. О ней говорить я не буду это лишнее. Подскажите что мне делать как быть?

  • wp_ss_20170318_0001
    .png
  • wp_ss_20170318_0002
    .png
  • wp_ss_20170318_0003
    .png
  • wp_ss_20170318_0004
    .png
  • wp_ss_20170318_0005
    .png
  • wp_ss_20170318_0006
    .png
  • wp_ss_20170318_0007
    .png
  • wp_ss_20170318_0008
    .png
, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. По сути в Ваших действиях содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поэтому может и стоит задуматься о компенсации причиненного вреда дабы избежать привлечения к уголовной ответственности.

Ксения
Клиент, г. Москва

Прошу прощения. А переписка в соц сети является доказательством , преступления. ведь написать можно все что угодно. И да есть переписка где девушка у которой я взяла эту куртку дает разрешение взять ее. Это может как то воздействовать? Заранее спасибо

Прошу прощения. А переписка в соц сети является доказательством, преступления. ведь написать можно все что угодно. И да есть переписка где девушка у которой я взяла эту куртку дает разрешение взять ее. Это может как то воздействовать? Заранее спасибо
Ксения

Ксения, если имеется переписка, где девушка разрешает взять куртку, то это конечно в Вашу пользу. Это говорит об отсутствии хищения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если нет возможности приехать лично, то передайте вещь через знакомых которые туда поедут или отправьте вещь по посылкой, конечно формально состав есть, но так как часть ваших вещей осталась у них за это вы тоже можете просить компенсацию или свои вещи вернуть, однако куртку или ее эквивалент лучше вернуть, иначе действительно могут быть объяснения с правоохранительными органами, что для вас гораздо хуже, с Уважением.

Ксения
Клиент, г. Москва

Дело в том что они написали про срок который мне якобы давали. Мне сроки не ставили. И куртка им не нужна уже. Им нужны деньги . И что делать с тем что на меня приписывают то,чего я точно не брала? Есть смс диалог где я спрашивала есть ли у нее куртка на время и можно ли одеть ее. Ответ был положительным. Но речь шла о других куртках. Но ведь есть разрешение от собственника что я могу открыть шкаф и взять. По сути это кражей не является .

Есть смс диалог где я спрашивала есть ли у нее куртка на время и можно ли одеть ее. Ответ был положительным. Но речь шла о других куртках. Но ведь есть разрешение от собственника что я могу открыть шкаф и взять. По сути это кражей не является.
Ксения

не важно что им нужно сейчас, важно то, на что вы ранее договаривались, возвращайте куртку, вам она тоже с такими проблемами не нужна, а то следователь уже будет разбираться на какую куртку было разрешение, а на какую нет, например, вам разрешили взять дешевую, а вы взяли другую вещь более дорогую, разница поверьте существенная, вам же лучше поскорее это дело «замять», но лучше просто вернуть вещь и с данными людьми более не общаться.

Если будут требовать деньги, пригрозите что тоже обратитесь в полицию по статье вымогательство, вещь возвращайте и больше вы им ничего не должны.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — 2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам следует вернуть данную вещь собственнику, возможно путем направления почтовой посылки.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в ваших действиях формально имеется состав преступления предусмотренного ст.158 УК РФ то есть кража. В случае если вы считается, что вас пытаются обмануть, то вы можете сказать что также подадите в суд по статье клевета.
В соответствии с пунктом 2 примечаний к статье 158 УК Российской Федерации значительный ущерб гражданину, в том числе при умышленных уничтожении или повреждении его имущества, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Что же касается размера значительного ущерба, причиненного юридическим лицам (коммерческим и некоммерческим организациям), то он в каждом конкретном случае должен оцениваться судом с учетом стоимости поврежденного или уничтоженного имущества, его хозяйственной и иной ценности, затрат на восстановление поврежденного имущества, последствий его выведения из использования (эксплуатации), экономического положения собственника или иного законного владельца этого имущества, а также иных имеющих существенное значение обстоятельств.