На какую часть квартиры может претендовать муж при разводе, если квартира досталась нам от моих родителей?

Добрый день. В 1986г. мои родители внесли первый взнос за кооперативную квартиру. Они же оплачивали все платежи, ссуду и проценты по ссуде до 1988г. Родители выплатили больше половины полной стоимости квартиры

В 1986г. я вступила в брак. Я, мой муж и дети проживали вместе с моими родителями. В 1988г. родители уехали на другую жилплощадь, оставив квартиру мне. Имеется выписка из протокола общего собрания кооператива. Формулировка "оставить квартиру за .....(мной) с двумя детьми, приняв .....(меня) в члены кооператива."

В 1988г, муж прописался в квартире.

В 1990 годах были выплачены остатки ссуды (мной и мужем).

В 1998г. квартира мной приватизирована. Улучшений в квартире никаких не было.

Сейчас встал вопрос о разводе, т.к. муж пьёт, по дому ничего делать не хочет, ведёт себя по-хамски, оскорбляет и унижает меня.

1. На какую часть квартиры может претендовать муж?

2. Может ли он отказаться выехать из квартиры, если я куплю ему жилплощадь (комнату)?

3. Может ли он требовать себе новую квартиру. (Не комнату в коммуналке)

4.Есть небольшие сбережения на банковском счёте. Подлежат ли они разделу?

5.С чего начать и какие документы понадобится для развода?

В квартире прописаны и проживают двое наших совершеннолетних сыновей.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ту сумму которая падает на остаток ссуды муж вправе делить и на эту часть просить за собой что-то признать. Надо смотреть сколько эта сумма составляет, сколько процентов от общей стоиммости. Ставить вопрос о разделе вкладов он тоже можект. Он вправе не выезжать в квартиру которую вы ему купите.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте. в любом случае — обращайтесь в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

также соберите все документы на квартиру, в том числе выписку из протокола, справку о выплате пая и проч.

свидетельство о браке как подтверждение даты заключения брака.

подготовьте иксковой заявление.

ну а лучше всего обратитесь к юристам в вашем городе и пусть они занимаются указанным вопросом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.