Будет ли учитываться высшая категория воспитателя при переходе в другую организацию старшим воспитателем?

будет ли учитываться высшая категория по должности: воспитатель, если человек переходит в другую организацию на должность: старший воспитатель?

, Ирина, г. Кемерово
Арпине Торосян
Юрист

Здравствуйте Ирина. Квалификационная категория связана прежде всего с личными достижениями работника в профессии, а не с его занимаемой должностью.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
будет ли учитываться высшая категория по должности: воспитатель, если человек переходит в другую организацию на должность: старший воспитатель?
Ирина
Квалификационная категория связана прежде всего с личными достижениями работника в профессии, а не с его занимаемой должностью.
Торосян Арпине

Добрый день!

Коллега, Вы дали ответ с точностью «наоборот»!

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников (п. 39) по результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность
педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная
категория)
.

Что касается сути вопроса, то в соответствии с Письмом Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 (прилагаю) (вопрос 60) квалификационная категория присвоенная по должности воспитатель сохраняется при переходе на должность старшего воспитателя.

Удачи Вам!