Может арестовываться нежил.недвиж. В ипотеке за долги перед другим банком?

Здравствуйте. Предположим я - ИП. И на своё ИП взял ипотеку на покупку нежилого помещения. В период неспешного погашения ипотеки внезапно возникли крупные долги перед другими банками (или другими организациями). Может ли арестовываться первоначальная ипотечная недвижимость с целью выставления её на аукцион для погашения этих гипотетических долгов?

Спасибо!

, Константин, г. Новосибирск
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В случае, если Вы будете исправно платить ипотеку, ни какой другой банк не сможет наложить взыскание на квартиру.
Согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке).
Хочу также обратить Ваше внимание на то, что взыскание по исполнительным документам также не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежду, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Таким образом, судебные приставы для исполнения решения суда могут производить у Вас опись имущества, т.к. Ваш супруг зарегистрирован в данной квартире, а регистрация по месту жительства — это место постоянного жительства, вне зависимости от наличия собственности на жилое помещение. А место жительства предполагает наличие в помещении личных вещей.

taktaktak.ru/problem/10763

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Но в Вашем ответе фигурирует ЖИЛАЯ недвижимость (квартира). А, ну хотя там сказано, что "(исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке)". Соответственно, даже если на ЖИЛУЮ недвижимость в ипотеке может быть наложен арест, то на НЕЖИЛУЮ уж и тем более. Так?

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Константин!

Арест на недвижимость, ипотека которой еще не погашена заемщиком, может быть наложена по решению суда как обеспечение поданного кредитором иска или же для недопущения иных видов операций, касательных отчуждения жилого или нежилого помещения. Ограничить заемщика в его правах также может прокуратура в случае, когда на это у нее есть основания, подтверждающие, что недвижимость, выступающая залогом по ипотеке, может быть реализована.

Разницы нет жилая или нежилая недвижимость. Оформлена недвижимость на Вас скорее всего, как на физическое лицо. Снять арест имеет право лишь тот орган, который арест налагал. В случае предстоящего ареста недвижимости, ипотека на которую была оформлена заемщиком, регистрационные органы обязаны уведомить о данном намерении собственника предмета ипотеки не позднее пяти дней от подачи
уведомления в государственный единый реестр прав.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ипотечное имущество не может арестовываться