Удерживают с зарплаты за кражу застрахованного товара, материальной ответственности за который не нес

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу вас разъяснить правомочно ли удержания с моей заработной платы половина суммы. Я работаю водителем-дальнобойщиком и в одном из рейсов из моей машины, стоящей ночью на охраняемой стоянки украли часть груза. Груз был застрахован, по трудовому договору я ответственности за груз не несу. Кража была совершена в мае 2016 года, за 3 тысячи км от моего места жительства. Заявление в полицию я написал сразу, но никаких действий они не предпринимают. Попросту меня «футболят». А работодатель говорит, что раз дело в полиции не возбуждено, то нет страховки, и соответственно будут удержания. Подскажите что мне делать?

, Евгений, г. Бийск
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие-либо удержания из Вашей заработной платы без Решения суда не законы…

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вы водитель или водитель-инкассатор или экспедитор? Если просто водитель и не несете ответственности за груз, до договор о полной материальной ответственности с вами заключен быть не может.

В вашем случае действует статья 241 Трудового кодекса РФ предусматривающая, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Так как вашей вины в утрате товара не усматривается, не вы причинили ущерб, то оснований для материальной ответственности нет.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Работодатель может применить к Вам дисциплинарное взыскание, в случае, если будет доказана Ваша вина в нарушении трудового договора, повлекшее нанесение ущерба.

В рамках дисциплинарного взыскания могут лишит льгот, премии,но удержать/лишить заработной платы не могут, не правомерно.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Написать жалобу в прокуратуру на полицию, что не возбудили дело, лучше в генеральную. Но раз груз застрахован, то владелец получит страховку и требовать с вас возмещения он не имеет право, за исключением тех убытков, которые не покрыты страховкой, пусть обращается в суд, в суде ссылайтесь, что груз застрахован

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Ничего не делать. Данное разбирательство не в вашей компетенции, вы в уголовном деле должны проходить как свидетель. Это издержки производства работодателя. А если вдруг он все же удержит из ЗП, то остается обращаться в суд. Но думаю вас просто пугают