Как оградить себя от преследований и угроз проживающего в другой комнате квартиры человека?

Уважаемые юристы (извините за орфографию) Суть вопроса моя родная мать оформила договор( купли продаже)одной комнаты в двух комнатной квартире 13 лет назад, в 15 году хотели через суд забрать комнату назад (В пользу внука) но суд им отказал (пропущен срок )В то время комната стоила 400т р Сейчас 550т И вот теперь её брат двоюродный в ультимативной форме требует чтобы она комнату продала на его условиях ( в другой комнате живет он сам)Она отказалась ,племянник стал её преследовать,пугать угрожать ,по телефону ,что напишет на неё куда следует И т.д Дочь у меня воспитывает двоих детей ,сама работает в детсаде ,переживает.чтобы не было и какого тёмного пятна инача в садике не работать И вот вопрос как нам поступить ? в палицию пожаловаться ? а вдруг пощетают это клеветой ? помогите советом Спасибо за понимание

, геннадий николаевич, г. Заринск
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Нужно срочно обращаться в полицию и писать заявление!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Геннадий Николаевич.

что напишет на неё куда следует

А что стесняюсь спросить, он напишет и куда следует?

А вот на него вы можете написать:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

и по статье:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.