Умерла мама гражданка РФ, она имела недвижимость в Украине, я гражданка РФ, где мне входить в наследство?

Мама гражданка России,она умерла,имела недвижимость в Украине,я её дочь гражданка России,где мне входить в наследство,в России или в Украине?

, Лена, г. Ростов-на-Дону
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Принятие наследства происходит по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства умершего или по месту нахождения его имущества. Так как Ваша скончавшаяся мама проживала в Украине, там же находится наследственное имущество, то принятие наследства должно происходить по законодательству Украины.

Статья 1115 Гражданского кодекса России.

Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва
  • Принятие наследства осуществляется по месту открытия наследства, т.е. в Вашем случае в Казахстане. Вам необходимо лично поехать по месту открытия наследства и написать там заявление, лмбо отправить туда доверенное лицо, либо письменно известить нотариуса о своем желании принять наследство. Если будете отправлять доверенное лицо, то оформите ему доверенность. Если будете отправлять письмо — то обязательно заказным с описью и уведомлением о вручении.