Как забрать заявление о пропаже человека, если пропавший нашелся в день подачи заявления?

Хочу забрать заявление о пропаже родственника, т.к. он нашелся в тот же день, когда я заявил в полицию. Как мне это сделать? Позвонил в полицию, а они требуют чтобы пришел к ним "пропавший" и написал объяснительную. Это правомерно? Как правильно и по закону нужно поступить?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Ваше заявление зарегистрировано в полиции и по нему должно быть принято решение. Требования полицейских вполне правомерно. А что Вас пугает?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Ничего не пугает. Просто хотел понять, правомерно ли приглашение написать объяснительную "пропавшему" или достаточно все-таки звонка с сообщением от заявителя, что "пропавший" нашелся.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В силу Приложения к приказу МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета при прокуратуре РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5
Инструкция о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц

Сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и
разрешению в установленном порядке независимо от давности и места
исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте
жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести
пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного
исчезновения.
4. Для проверки обстоятельств безвестного исчезновения лица, обнаружения следов преступления, выявления иных обстоятельств, имеющих значение для установления причин исчезновения, оперативный дежурный дежурной части территориального органа МВД России незамедлительно:
4.1. Выясняет в ходе приема сообщения о безвестном исчезновении лица обстоятельства безвестного исчезновения лица, в том числе указанные в пункте 10 настоящей Инструкции с учетом требований, предусмотренных пунктом 11 настоящей Инструкции.

— Оперативный дежурный и дежурный следователь выясняют эти вопросы согласно своим полномочиям, однако, являться лично не обязательно, что, в свою очередь, не гарантирует прекращение поиска, поскольку «отозвать» заявление о пропажи по одному безусловному требованию заявителя — законодателем права не дано.

Поэтому, рекоммендую выполнить просьбу дежурного офицера полиции и, для уверенного прекращения поиска, явиться с пропавшим лицом и объяснениям к нему.

С уважением, Райнхард.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для полной ясности, осталось ознакомиться с п.10 и 11 Инструкции.. К рекомендации прислушаюсь. Спасибо за оперативность и профессионализм! С уважением.