Можно ли отказаться от опекунства матери в 16 лет, если она выгнала из дома?

Здравствуейте, меня мать выгнала из дома 1,5 года назад, я начала жить самостоятельно, снимать квартиру и подрабатывать неофициально, сейчас мне уже 16 лет, на меня зачисляется пенссия по потере кормилица от отца, мать забирает эту пенсию, на свою карту, могу ли отказаться от опекуна чтобы жить самостоятельно

, Милена, г. Бор
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 27 Гражданского кодекса Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителялибо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вам нужно работать по официальному трудовому договору и обратиться в суд для признания полной дееспособности.

Вместе с тем Вы даже не будучи эмансипированным имеете право:

Статья 26 Гражданского кодекса Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;