Требуют уволиться по соглашению сторон без предварительного уведомления, сокращать отказываются

Работодатель сказал,что мне нужно будет уволиться.ни уведомления об этом за 2 месяца ничего от них не получала.при этом сказали,что мне придётся написать заявление на отпуск,так как есть у меня там 7 дней отпуска,с с последующим увольнением. Я отказалась писать его,требуя официальное сокращение.на что получила отрицательный ответ. Якобы это время занимает,предложив мне компенсацию за неиспользованный отпуск, выплату за отработанные дни и среднюю з/п за 2 месяца. Какие мои права и что я могу от них требовать?Соглашение и приказ на увольнение подготовили но я не подписала пока,так как не рассчитались со мной.

, Татьяна, г. Казань
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если Вас устраивают предложенные условия увольнения, то соглашайтесь.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.(ст.40 Трудового кодекса РФ).

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия.

После того, как сторонами подписано соглашение, издается приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Обычно используется унифицированная форма приказа. С ним обязательно нужно ознакомить работника (ПОДПИСЬ РАБОТНИКА).

В трудовой книжке причина увольнения -пп.1.п.1ст.78