Могу ли продать долю дома без выделения площади, если совладелец отказался ее выкупать?

Продаю 1/2 долю дома с участком 12 сот., все документы по участку в порядке...а у дома нет выделенной площади ( по свидельству: 50 кв. м. 1/2). Могу ли я продать без выделения площади??? Совладелец отказ нотариально подписал от преимущества права на покупку!

, Марина, г. Ступино
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Если другой собственник 1/2 доли земельного участка и дома подписал у нотариуса отказ от преимущественного права покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ, то смело можете продавать свою долю другим лицам, не являющимся собственниками данного дома и участка. Кстати, сделки по продаже долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Марина.

Могу ли я продать без выделения площади??? Совладелец отказ нотариально подписал от преимущества права на покупку!

Да. Можете.

Для продажи доли не требуется выделение ее в натуре.

Поскольку сосед отказался от своего преимущественного права покупки, смело продавайте любом третьему лицу, только по цене, не ниже той, по которой предлагали соседу.

ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности
не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники
долевой собственностив письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Долю продают без выдела в натуре с соблюдением преимущественного права на покупку других сособственников