Как можно одаряемому по собственному желанию отказаться от дара?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно одаряемому по собственному желанию отказаться от дара (недвижимости) без судебной тяжбы, если соглашение сторон (даритель-одаряемый) обоюдное? (сделка регистрации договора дарения уже совершена). И в какой суд в таком случае нужно обращаться? Спасибо.

, Лариса, г. Магадан
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В суд обращаться не надо. Вам достаточно подать заявление соответствующей формы в Федеральную регистрационную службу. Единственный нюанс — Вам необходимо будет четко установить, что Вы не вступили во владение даром (недвижимостью). Об этом говорит статья 573 Гражданского кодекса РФ. Согласия Дарителя в этом случае не требуется. В суд Вы можете пойти только в том случае, если полагаете, что договор дарения каким-либо образом нарушает Ваши права.

Лариса
Клиент, г. Магадан

Во владение даром вступили, значит расторжение договора возможно только в судебном порядке? В какой суд подавать иск? Спасибо.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Необходимо расторгнуть договор, путем подписания соглашения об этом и отнести в регистрационный центр