Считается ли оскорблением "мем" с лицом определенного человека?

Здравствуйте, считается ли оскорблением картинка, выложенная в группу ВКонтакте (1700 подписчиков), с прифртошопленным лицом человека (фото находится в свободном доступе) и цитатой этого человека?

, Андрей, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Согласно ст. 5.61 КоАП РФ оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В данном случае отсутствует неприличная форма, как таковое лицо человека изменено. Так что административной ответственности здесь не будет.

Конечно не исключено, что данный человек посчитает, что ему причинен моральный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ и обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вы можете подать в суд иск о взыскании компенсации морального вреда, а также в полицию заявление об оскорблении, т.к. вы считаете это таковым