Если маму лишат родительских прав, могут ли меня забрать в детдом?

Здравствуйте, если маму лишат родительских прав, а мне 17, могут ли меня забрать в детдом? Маму могут лишить родительских прав, а я с ней не живу, а живу с бабушкой с 2 лет, т.к. нет условий для проживания... Там живут еще 4 детей от отчима, ходят неопрятные, грязные не ухоженные и отзываются не очень люди, которые там живут, большая вероятность, что лишат родительских прав...

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

мне 17, могут ли меня забрать в детдом?
Оксана

Нет, Вы имеете право остаться с бабушкой

Оксана
Клиент, г. Москва

А если бабушка и дедушка имеют инвалидность 3 группы, но работают, это может повлиять?

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

В случае если вашу маму лишат родительских прав, то нужно чтобы ваша бабушка стала вашим попечителем согласно

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством. 2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. 4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации

Попечительство — это форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц. Надеюсь ответ вам помог.

А если бабушка и дедушка имеют инвалидность 3 группы, но работают, это может повлиять?
Оксана

В случае вашего обращение с заявлением в орган опеки и попечительства и согласием бабушки либо дедушки проблем возникнуть не должно.

Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое)

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Оксана

В соот. с ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

И далее

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительствапо заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.