Может ли брат умершей жены претендовать на квартиру, собственником которой являюсь я?

Умерла жен после 21 года в браке со мной. Детей нет. Помимо меня,в наследство вступил брат. По истечении 6 месяцев нотариально ему принадлежит 25 процентов от имущества моей жены. Сейчас я узнал,что он намерен в судебном порядке разделить квартиру,приобретенную нами в браке, собственником которой являюсь я,один. Подскажите,пожалуйста,если я продам квартиру третьему лицу, смогу ли я освободить себя от посягательств брата жены?

, Владимир, г. Москва
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Брат в данном случае является наследником второй очереди, а вы — первой. Он не может претендовать на наследство.
Возможно он претендует на часть ее имущества, которую ваша жена получила по наследству от родителей?
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

Даже если Ваша супруга получила какое-то имущество от родителей в порядке наследования, или в дар, или по иным безвозмездным основаниям, наследником первой очереди являетесь Вы и наследуете все, что принадлежало Вашей супруге. Намерения брата так и останутся его намерениями. Разумеется, если нет завещания в его пользу.