Как быть, если инкриминируют статью 137 УК РФ?

Здравствуйте!!!Мне инкриминируют 137 статью УК РФ часть 1.Какое количество человек должно увидеть информацию о частной жизни что бы это считалось массовым распространением?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Для привлечения к уголовной ответственности за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, то есть по ч. 1 ст. 137 УК РФ, достаточно чтобы сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, стали известны хотя бы одному человеку (кроме распространителя такой информации). Массовым распространением же можно считать такое распространение, когда информация доступна неограниченному числу лиц.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А сам заявитель считается тем человеком кому она была распространена?

Сергей

Если эта информация получена заявителем незаконно, то считается.

Если же информация была добровольно сообщена носителем, а это лицо просто подает заявление о преступлении, то данное лицо нельзя считать как лицо, которому была незаконно распространена информация.