Как обезопасить своего ребенка, подать в суд?

Дочь учится в начальной школе. Есть другая девочка, которая всех девочек между собой сорит. Очень хитро , кого явно, кого нет. Из-за нее у моего ребенка постоянные проблеммы. И еще она портит одежду девочек и мальчиков в раздевалке. А тут сказала моей дочери, что отомстит ей. Скажите какми могут быть наши действия как родителей, что бы не возникло серьезных проблем. И какая ответственность родителей девочки за ее поведение, матерится на уроках. Очень плохой пример для деток.Спасибо

, анна скоростина, г. Москва
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Анна. Если девочка из неблагополучной семьи, то нужно обращаться непосредственно в Инспекцию по делам несовершеннолетних, и органы опеки. Если у девочки благополучная семья, то конечно сначала нужно связаться с её родителями (в целях безопасности лучше по телефону) уведомить их что ненадлежащее исполнение ими воспитательных функций влечёт лишение родительских прав и если они не примут воспитательных мер к своей дочери, то вы будете вынуждены обратиться в органы опеки. В суд вы всегда успеете подать.

То что девочка плохо воспитана, и ведет себя в соответствии с той средой где проживает, дает основания полагать что семья всё же является неблагополучной. Составов правонарушений со стороны родителей девочки может быть много. По 156 УК РФ (предусмотрен штраф но не лишение) с девочкой могут плохо обращаться дома и как следствие её поведение в обществе. По административному кодексу лишения нет, ч.1 ст 5.35 КоАП РФ предусматривает довольно мягкую санкцию штраф всего 100-500 рублей. По ст 69 СК РФ основания лишения родительских прав довольно жёсткие, как пример злоупотребление родительскими правами.