Нужно ли подавать уведомление об открытии р/с за пределами РФ?

Я являюсь собственником (бенифициаром) компании, которая находится в Гонконге. Данная компания имеет расчетный счет в Швейцарии.

1) Уведомление в налоговую об участии в иностранной компании, как физ лицо я подал;

2) Нужно ли подавать уведомление о наличии р/с за пределами РФ по этой компании?

И если нужно, то как физ лиц/юр лицо? И если как физ лицо, то как отчитываться по всем доходам в конце года по этому счету, если фактически этот счет принадлежит компании в Гонконге?

, Oleg, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

2) Нужно ли подавать уведомление о наличии р/с за пределами РФ по этой компании?

Нет. Вы подаете только уведомления о ваших счетах, а не о счетах, которые имеет компания.

И если нужно, то как физ лиц/юр лицо?

Да. Только резиденты должны подавать уведомление. Компания в данном случае нерезидент, поэтому в россии она не отчитвается.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
И если как физ лицо, то как отчитываться по всем доходам в конце года по этому счету, если фактически этот счет принадлежит компании в Гонконге?

Если данная компания является для вас контролируемой, то вы должны ежегодно подавать на нее сведения в налоговый орган и уплачивать в России налог с доходов этой компании.

Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
1. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, уведомлять ФНС РФ о наличии у Вашей КИК счета в Швейцарии не надо, т.к. счет компании, а не Ваш как физ. лица.

свою обязанность Вы выполнили уведомив ФНС об участии в КИК, а уведомлять или нет ФНС о КИК (прибыль/убытки) зависит от даты участия. если с 2015 года, то надо уведомить до 20 марта, подав уведомление о КИК.

2. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Уведомление в налоговую об участии в иностранной компании, как физ лицо я подал;
Oleg

Олег, здравствуйте. Это правильное действие.

2) Нужно ли подавать уведомление о наличии р/с за пределами РФ по этой компании?
Oleg

Вы подаете сведения только о своем собственном счете. О счетах компании Вы не уведомляете. Счета компании к Вам лично отношения никакого не имеют.

И если нужно, то как физ лиц/юр лицо?
Oleg

Естественно как физлицо. О юрлице, кроме того, что оно является Вашим КИК государственные органы России вообще не знают.

И если как физ лицо, то как отчитываться по всем доходам в конце года по этому счету, если фактически этот счет принадлежит компании в Гонконге?
Oleg

Вы отчитываетесь не по счету, а по доходам этой компании, представляя отчет в налоговый орган по месту Вашей регистрации и уплачиваете с этого дохода налог.

Прибыль КИК определяется по данным ее финансовой отчетности с особенностями, специально установленными НК РФ.
При исчислении НДФЛ в отношении доходов КИК можно зачесть суммы налога, уплаченного в иностранном государстве, при наличии подтверждающих документов.