Имею ли я право на продление отпуска по болезни?

здравствуйте,я работаю в магазине Пятерочка,с 13 марта я вышел в очередной оплачиваемый отпуск на 7 дней,но в этот же день заболел (орви), взял больничный и предупредил директора магазина и администратора об этом. на мой вопрос о продлении отпуска на количество дней больничного директор сказала что первый раз это слышит а администратор просто обматерила и сказала чтобы был на работе сразу после отпуска типа мой больничный не зачтется так как у меня отпуск . в понедельник мне на прием к врачу (скорее всего выпишут), а во вторник на работу.по закону вроде как я имею право на продление или перенос отпуска?

, павел, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если сотрудник заболел во время ежегодного отпуска, можно оформить продление или перенос отпуска в связи с больничным (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). При этом неиспользованные дни работник может догулять после выздоровления или в любое другое удобное для него время.

Источник: www.zarplata-online.ru/art/107537-rabotnik-zabolel-vo-vremya-otpuska-perenos-ili-prodlenie-otpuska

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Павел! Неиспользованные из-за болезни дни отпуска сотрудник может использовать сразу после выздоровления – в этом случае речь идет о продлении отпуска. Кроме того, использовать такие дни сотрудник может в любое другое удобное для него время – в этом случае речь идет о переносе отпуска. Именно такие возможности предусмотрены в части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ. Ваши действия — сдаете листок нетрудоспособности в отдел кадров или бухгалтерию и прикладываете заявлении о продлении отпуска либо на перенос отпуска (как решите). Безусловно закон на Вашей стороне. Если больничный принимать не будут, обращайтесь в ГИТ с заявлением о нарушении.