Как поступить по взысканию ущерба и надо ли обращаться в суд?

Был угнан автомобиль угонщиков нашли состоялся суд угонщикам присудили условный срок с выплатой материального и морального ущерба прошло 3 года ущерб не возместили а судебные приставы говорят что срок прошел как быть

, Сергей, г. Чита
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Когда Вы получили исполнительный лист и когда Вы предъявили его к исполнению?

Сергей
Клиент, г. Чита

После суда получил и через день унес судебным приставам

Срок предъявления исполнительного листа составляет три года. Если Вы сразу после получения отнесли его приставам, то срок Вами не нарушен. Поэтому их действия незаконны. Я полагаю, что исполнительный лист Вы впервые подали приставам три года назад. Должники не платили и приставы прекратили исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения и вернули Вам исполнительный лист. Это не препятствует Вам повторно обратиться с этим же исполнительным листом к ним повторно. Так же рекомендую обратиться в суд с заявлением к должникам о взыскании компенсации за длительное неисполнение судебного решения. Компенсация рассчитывается по индексу роста потребительских цен. За три года это составит примерно около 20 процентов от присужденной суммы плюсом к уже присужденному долгу