Куда обратиться по поводу поступления в первый класс, если ребенок из многодетной семьи?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!НАМ ОТКАЗЫВАЮТ В ПОСТУПЛЕНИИ В ШКОЛУ,Т.К ПРОПИСКА В ДРУГОМ МИКРОРАЙОНЕ,А ПО ПРОПИСКЕ НАДО ДОЛГО ДОБИРАТЬСЯ.СКАЗАЛИ,ЕСЛИ МЕСТА БУДУТ,ТО ВОЗЬМУТ,А ЕСЛИ НЕ БУДЕТ МЕСТ,ТО НЕ ВОЗЬМУТ.КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ?СЕМЬЯ МНОГОДЕТНАЯ,А ПРОПИСАТЬСЯ НАМ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СЕЙЧАС,Т.К.ДОМ НЕ В СОБСТВЕННОСТИ.

, Ксения, г. Краснокаменск
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Прием граждан на обучение по основным общеобразовательным программам в общеобразовательные организации осуществляется в соответствии со статьей 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ).
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Федерального закона N 273-ФЗ учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.
Приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. N 32 утвержден Порядок приема граждан на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — Порядок).
Согласно пункту 14 Порядка прием заявлений в первый класс общеобразовательных организаций для граждан, проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее — закрепленная территория) начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Общеобразовательные организации, завершившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.
В соответствии с частью 9 статьи 55 Федерального закона N 273-ФЗ правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно (пункт 7 части 3 статьи 28 Федерального закона N 273-ФЗ).
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона N 273-ФЗ.
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Уточните — по месту проживания вы проживаете на каких основаниях у вас ДДУ и право собственности еще не зарегистрировано или как-то иначе?

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Потребуйте письменный отказ от администрации школы с пояснением в двух экземплярах. Один останется у секретаря, а второй

передадут вам. Затем отправьте или отнесите данный документ в районный совет
образования и уже через несколько дней вам должен будет прийти ответ. Если по
каким-то причинам этого не произошло, советуем обращаться в вышестоящую
инстанцию – городской совет. Крайними мерами можно считать суды и прокуратуру.

Решить конфликтную ситуацию можно и другим путём: после отказа вежливо
попросите предоставить вам устав школы (документ, который по закону имеет
каждое учебное заведение). В нём расписываются все права и обязанности
администрации, учителей, рабочих и учащихся. Но это для нас не совсем важно.
Главная информация, которую следует почерпнуть из этого документа, находится в
разделе «правила приёма в школу». Будьте уверены, после изучения бумаги вы
найдёте для себя немало полезных данных, ссылка на которые позволит быстро
решить проблему приёма в школу по прописке.