После отзыва лицензии у банка оплата по реквизитам стала недоступна. Конкурсный управляющий не связался с нами в течении года и подал исковое заявление о возвращении всей суммы и набежавших пеней

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в моем вопросе. Я юридически не грамотный человек и не знаю как правильно поступить в сложившейся ситуации.

Мы с мужем взяли кредиты в нескольких банках еще 3 года назад на постройку домика для постоянного проживания. Платили ежемесячно по кредитам, иногда допускали просрочки в пару дней, но все оплачивали с пологающимися процентами. Один из таких банков был АО "Русский Славянский Банк" . Он предложил сделать рестуктуризацию долга, оплачивать нужно было меньшими платежами, но на более долгий срок. Мы согласились, так как нас это устраивало и в марте 2015 года подписали новый договор. Время шло, мы все оплачивали ежемесячно через салон связи "Евросеть" пока в один прекрасный момент ( точнее для нас совершенно не прекрасный) наш платеж перестал проходить и салоны связи перестали принимать платежи в этот банк. Случилось это в ноябре 2015г. Мы прочитали в интернете, что у банка отозвана лицензия ( как раз в ноябре) и идет судебное разбирательство. Телефоны не доступны, офисы закрыты. Мы ждем информации. Я прочитала в интернете где-то на форуме, что нас должны известить в письменном виде о смене реквизитов, чтобы продолжить оплату. Прошло время ...ни звонков ни писем. И вот звонок.....о ужас...мужу позвонили из суда и сказали приехать за иском. Мы в шоке!!!

Короче говоря, после суда над банком, был назначен конкурсный управляющий по ликвидации РСБ24 - Агенство по страхованию вкладов ( АСВ). Агенство изменило реквизиты. Нам ни письма ни звонка ....ничего!!! Прошел год и они просто подают на нас в суд и требуют сразу вернуть всю сумму долга в размере 421991.88 руб и набежавшие пени за год неуплаты 152220 руб. И еще нам оплатить госпошлину 8942.12

Мы с мужем в шоке!!! Стыд то какой. Не дай Бог кто узнает, ведь платить то мы не отказывались, по другим кредитам платили же и квитанции все имеются. Почему же АСВ в течении года никак не связалось с нами, не сообщили новые реквизиты, почему сразу в суд? Мы подумали, может в связи с банкротством банка были утеряны наши координаты? Но нет, в исковом заявлении банка есть и телефон и адрес. И в договоре мы указывали и домашний и сотовый телефон и рабочий телефон. Ни единого звонка. Получается, что они осознанно не сообщили нам новые реквизиты, чтобы капали сумасшедшие проценты? Разве это честно? Ведь это уже машенничество!

Теперь муж ходит в полуобморочном состоянии, так как банк просит вернуть всю сумму, а у нас нет такой возможности, и да, самое главное, мы боимся потерять свой участок и домик, который является местом нашего проживания. Боимся, что приставы заберут машину и какие-то наши вещи. И самое главное, мы не можем понять как же так случилось, ведь мы не отказываемся платить по кредиту и другие кредиты платим ( их несколько в разных банках). Почему же так получается, что из-за того что банк обонкротился и не позаботился о сообщении новых реквизитов, мы должны переживать что останемся без имущества, должны оплачивать пени, которые образовались от их некомпетентности, должны оплачивать суд, который возник по их вине????? Ну где же справедливость?

Помогите, пожалуйста, подскажите что делать и на какие законы опираться? Как бороться с безобразием?

И еще добавлю. Как только позвонили по поводу иска из суда, мы сразу же стали искать информацию о дальнейшей судьбе банка. Нашли сайт АСВ. Там телефоны для связи. Дозвониться нереально!!! Я отправила письмо в электронном виде. В письме рассказала нашу проблему и попросила решить вопрос мирно, это же не по нашей вине случилось, мы то готовы платить. Получила ответ от девушки, которая даже не написала свою должность (может ли она компетентно мне ответить), что нам нужно оплатить пени 152220 руб и войти в график платежей и только тогда ихние юристы может рассмотрят вопрос об отзыве иска из суда. Я написала что у меня нет таких денег, можно ли разбить на части - нет! И реквизиты по оплате (реквизиты АСБ)- пройдите по ссылке....т.е. плоти туда -не знаю куда ...тому - не знаю кому.... и не понятно на каких основаниях, ориентируясь только на не официальный источник в интернете ...вот так то. А если бы у меня вообще не было интернета....тогда что? Ведь у многих нет или пользоваться не умеют. Откуда черпать информацию?

Что же мне делать?

, Анастасия, г. Жуковский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Вам надо обжаловать решение суда. Так, решение вступило в законную силу или нет? Есть оно у Вас?

Анастасия
Клиент, г. Жуковский

Добрый день, Михаил!

Суд через месяц. Нас пока только уведомили.

Скажите, какова вероятность того, что у нас могут отнять имущество на эту сумму? Правда на участок наложено обременение ( т.к. мы брали деньги в другом банке на таких условиях). А машина наша будит стоить 1/4 от стоимости долга. Есть ли шанс не выплачивать пени за неуплату, а оставшуюся сумму выплачивать ежемесячно,как раньше?

Уважаемая Анастасия! Если суд еще не вынес решение — хорошо. В принципе, уважаемые коллеги уже и так все расписали. Естественно, на исковое заявление готовятся возражения на иск, плюс (при наличии на то оснований) встречное исковое заявление.

По уму, и надо смотреть все Ваши документы, так как вполне в кредитном договоре могут быть ничтожные условия (к примеру, удержание комиссий за открытие и обслуживание ссудного счета, да досрочное погашение кредита и т.п. и т.д.). А это уже неосновательное обогащение банка (ст.1102 ГК РФ). То есть надо читать.

Если же на Ваше имущество (в т.ч. и движимое) наложен арест или ограничение в совершение сделок — то здесь уже ничего «сбыть» Вы не сможете, тем более то, что и так находится в залоге.Любой суд можно окончить и мировым соглашением, так что все в Ваших руках.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Начнём с того, что банкротство — это очень сумбурный и специфический процесс, особенно когда банкротится крупная кредитная организация.

В первую очередь, на иск следует написать возражения на исковое заявление с учётом того, что в ненадлежащем исполнении обязательства есть вина кредитора.

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Требовать следует обязательного снижения неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Насколько я понимаю, платить вы и не отказываетесь — только по штатному графику. Возможно в суде можно будет заключить мировое соглашение, в соответствии с которым будет установлен новый график платежей, а незаконно насчитанные пени будут списаны.

Не забывайте про доказательную базу. Следует поднять любые подтверждения того, что вы пытались оплатить на старые реквизиты и/или пытались связаться с обанкротившимся банком.

С уважением,

Роман Новиков

Анастасия
Клиент, г. Жуковский

Спасибо, Роман! Но как я смогу доказать, что ездила в банк больше года назад, а там все закрыто? Или что платеж в Евросети и Связном не принимали? Боюсь, нечем доказать. Я могу лишь показать квитанции оплоченные впрок до момента банкротства.

Но как я смогу доказать, что ездила в банк больше года назад, а там все закрыто? Или что платеж в Евросети и Связном не принимали? Боюсь, нечем доказать. Я могу лишь показать квитанции оплоченные впрок до момента банкротства.
Анастасия

Возможно писались какие-то претензии в евросеть? Были какие-то кассовые чеки об отказе в операции или вроде того?

С учётом того, что банкротство как факт не оспаривается, об обнаруженных проблемах суду будет известно в любом случае.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В вашем договоре должно быть условие об изменении реквизитов, т.е. каким образом стороны уведомляют о таком изменении. Если нет (или они нарушены), то:

Статья 404 ГК РФ Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Думаю вам необходимо, написать претензию конкурсному управляющему с изложением указанных вами фактов, а также подготовить грамотный отзыв на исковое заявление АСВ, с учетом вышеизложенных норм. Фактически кредитор своими действиями привел к невозможности исполнения вами обязательства. Для того, чтобы посоветовать что то более конкретное необходимо изучать все документы по делу, историю банкротства банка, когда реквизиты появились на сайте АСВ и т.п.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Вам нужно готовить отзыв на исковое заявление.

В нем ссылаться на то, что Вы готовы были платить, однако просто не знали куда платить.

Это может быть расценено как вина кредитора:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Также Вы вправе требовать уменьшения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Дополню, что на будущее в таких случаях Вам нужно вносить деньги в депозит нотариуса — это будет считаться надлежащим исполнением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.
Скажите, какова вероятность того, что у нас могут отнять имущество на эту сумму? Правда на участок наложено обременение ( т.к. мы брали деньги в другом банке на таких условиях). А машина наша будит стоить 1/4 от стоимости долга. Есть ли шанс не выплачивать пени за неуплату, а оставшуюся сумму выплачивать
Анастасия

Шансы есть — Вам надо ссылаться на ст. 404, 333 ГК РФ — это будет основанием для уменьшения неустойки, причем существенно, но тут все зависит от конкретного судьи еще.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Случилось это в ноябре 2015г. Мы прочитали в интернете, что у банка отозвана лицензия ( как раз в ноябре) и идет судебное разбирательство. Телефоны не доступны, офисы закрыты. Мы ждем информации. Я прочитала в интернете где-то на форуме, что нас должны известить в письменном виде о смене реквизитов, чтобы продолжить оплату. Прошло время… ни звонков ни писем. И вот звонок… о ужас… мужу позвонили из суда и сказали приехать за иском. Мы в шоке!!!
Анастасия

Анастасия, добрый день! Сам по себе отзыв лицензии не препятствует приему платежей по кредитам

ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

В периодпосле дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право:
1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;
И самое главное, мы не можем понять как же так случилось, ведь мы не отказываемся платить по кредиту и другие кредиты платим ( их несколько в разных банках). Почему же так получается, что из-за того что банк обонкротился и не позаботился о сообщении новых реквизитов, мы должны переживать что останемся без имущества, должны оплачивать пени, которые образовались от их некомпетентности, должны оплачивать суд, который возник по их вине????? Ну где же справедливость?
Анастасия

тут вам нужно будет в суде доказать данные обстоятельства, пени в любом случае можно просить снизить на основании ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

в общем то учитывая объем должников банка такие иски штампуют чуть не на станке включая максимальные требования и делая акцент на том, что раз сообщение о банкротстве было опубликовано виноваты в просрочке должники что сами не отыскали что не совсем правильно и очень спорно

Скажите, какова вероятность того, что у нас могут отнять имущество на эту сумму? Правда на участок наложено обременение ( т.к. мы брали деньги в другом банке на таких условиях). А машина наша будит стоить 1/4 от стоимости долга. Есть ли шанс не выплачивать пени за неуплату, а оставшуюся сумму выплачивать ежемесячно, как раньше?
Анастасия

Нет, если участок в залоге у другого кредитора маловероятно обращение на него взыскания, по пеням ст. 333 ГК приведенная выше, кроме того, если суд все же удовлетворит иск о разовом взыскании задолженности есть ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Анастасия
Клиент, г. Жуковский

Подскажите, если я сообщу судье о том , что хотела платить по графику, это как-то повлияет на ее решение? И могут ли приставы прийти домой за вещами и арестовать машину?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

день Анастасия.

По общему правилу заемщик обязан погашать задолженность по реквизитам, размещенным на сайте Агентства www.asv.org.ru в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Такая информация публикуется не позднее 10 дней после начала ликвидационных процедур. Кроме того, конкурсный управляющий должен направить всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов для погашения задолженности.

Если информации о том, куда направлять платежи нет, то возможно было воспользоваться такой процедурой как передача средств в депозит нотариуса. Вы данным вариантом, к сожалению, также не воспользовались.

Если заемщик допустил просрочку платежа после отзыва лицензии у банка, штрафы и пени на данную задолженность не начисляются. Поэтому следует проверить порядок исчисления сумм, которые Вам предъявляются. Но это может стать поводом новому кредитору выставить требования погасить долг досрочно.

В настоящий момент Вам необходимо готовить возражения на иск, участвовать к рассмотрению дела, ни в коем случае не оставляя его на самотек. В качестве своих аргументов указывайте на отсутствие достоверной информации о реквизитах перечисления средств, пусть истец доказывает, что Вы были уведомлены о том, куда необходимо перечислять периодические платежи.

Скажите, какова вероятность того, что у нас могут отнять имущество на эту сумму?
Анастасия

Процедура эта очень долгая, на мой взгляд Вам не следует заглядывать так далеко, поскольку Ваша главная задача на сейчас — уменьшить размер истребуемых сумм и по возможности прийти к мировому соглашению.

Есть ли шанс не выплачивать пени за неуплату, а оставшуюся сумму выплачивать ежемесячно, как раньше?
Анастасия

Указанные пени могут быть существенно снижены, если будет доказано, что они возникли по вине кредитора. Поэтому и необходимо выяснять это обстоятельство (относительно уведомления) и на этом строить свою защиту.

Боюсь, нечем доказать. Я могу лишь показать квитанции оплоченные впрок до момента банкротства.
Анастасия

Анастасия, этот факт не требует доказательств. А вот доказать, что Вам направлялись реквизиты, на которые Вы должны были перечислять ежемесячные платежи, кредитор обязан. Настаивайте на том, что Вы всегда готовы были платить и в настоящее время не отказываетесь от выплат, когда будут надлежащим образом представлены соответствующие реквизиты. О наличии такого варианта как внесение в депозит нотариусу Вы не знали.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не стоит переживать, так как инструменты воздействия еще есть в вашей ситуации. И можно, если будете участвовать в процессе, повернуть дело в вашу пользу.

1. Однозначно нужно, воспользоватся возможностью по обжалованию решения суда. Можно по Иску, про который вы писали, по пунктам составить возражение на исковое заявление или предоставить встречный иск. В моей практике, во время сделанные возражения увеличивают возможность остаться с минимальными потерями.

-В своих доводах, прилагаете копии чеков, реальный доход,

-Смело требуйте уменьшение неустойки по 333 ГК РФ, если вы не заявите такое требование, судья сама не будет уменьшать штрафы,

-Попробуйте применить, ст. 404 ГК РФ, чтобы судья признала кредитора просрочившим – по вине кредитора у вас сейчас начислены необоснованно штрафы и проценты,

— Укажите, что вы не отказываетесь от обязательств и просите дать вам возможность в такой-то сумме (_______) рублей 00 копеек выплачивать банку долг, что бы достойно существовать и не уйти за черту жизни. Не пополнить ряды граждан без определенного места жительства. Можете предоставить свой график, с учетом, ваше на сегодня возможности оплат. Но нужно понимать, что он должен быть реальным, то есть не более 3-х лет. Если судья не удовлетворит ваше требование, может по жалобе просить рассрочить платежи (как я поняла отсрочить – смысла нет, так как платить всю сумму все равно придется, еще хуже будет если не оплатите).

-Так же предоставить документы (копии договоров) о залоговом недвижимом имуществе, что бы судья видела, что на него нет смысла накладывать арест.

— установите в суде, реквизиты, на которые нужно платить, попросите судью
выяснить четкие реквизиты, для того, что бы платить позже.

2.Можно, конечно на машину получить водительское разрешение, или получить договор из такси что она является источником дохода и у вас ее не смогут забрать так, как не имеют право, согласно Закону “Об исполнительном производстве”. Аресту не подлежит то имущество, которое необходимо для профессиональной деятельности, если только его стоимость не превышает 100 МРОТ. Мрот 7500 (Федеральный закон статья 1 Федерального закона от 02.06.2016 № 164-ФЗ), то есть если машина стоит менее 750 000р., то на нее арест не распространяется. Так же могут просто запретить регистрационные действиия по ней, но пользоваться ею вы можете.

3.Если произойдут аресты незаконные на имущество и затрагивания интересов посторонних лиц пострадавшие на основании ст. 441 ГПК РФ вправе оспорить действия судебных приставов путём подачи искового заявления в суд в течение 10 дней с момента нарушения их прав. Кроме того, каждый гражданин в соответствии со ст. 123 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» может в порядке подчинённости написать жалобу на имя старшего судебного пристава, главного пристава субъекта или главного пристава РФ. Срок рассмотрения такой жалобы составляет 10 дней.

4. Скорее всего суд затянется — это не быстро. Но есть смысл, на установленные ранее реквизиты, платить сумму, например, которую вы укажете в своем графике. Когда каждый раз будете приходить на процесс, приносите с собой новые чеки – это может укрепить мнение судьи о том, что вы добросовестные заемщики и вы сами доказываете, что платите.

Анастасия
Клиент, г. Жуковский

Спасибо, Мария! Вы считаете, что нет смысла просить растянуть выплату на 5 лет с учетом ежемесячного платежа?

Анастасия
Клиент, г. Жуковский

По старому графику платежей я бы платила ежемесячно по 8 тысяч с копейками, по вине банка я буду вынуждена выплачивать ежемесячно намного большую сумму, если на 3 года растянуть только можно. Но ведь это не справедливо, ведь когда я сосиавляла договор с банком, я была готова платить именно 8 тысяч.