Право в коммуналке

Здравствуйте!

Я с женой приобрел в ипотеку комнату в 3-комнатной квартире (я и жена и двое детей, 12 и 17 лет, прописаны в ней). В этой квартире три собственника, т.е. я и двое соседей. Один из соседей (назовем его Серега) регулярно пьет и приводит собутыльников, которые часто пачкают туалет, хотя Серега не убирает общественную территорию (туалет, ванную, кухню, коридор). Его гости также позволяют себе выходить из комнаты Сергея, когда он спит и оставлять входную дверь в квартиру открытой. И это пока мы с женой на работе, а дети в школе. Любой может проникнуть в квартиру и совершить кражу (в коридоре у нас шкаф с одеждой). Правомерно ли поведение соседа Сергея? Если нет, то возможно ли повлиять на ситуацию?

P.S. Один раз, когда я был ночью на смене Серега ломился в нашу комнату и очень громко включал музыку, на что жене пришлось вызывать полицию. Они сначала не хотели ехать, но потом дежурный все же приехал и образумил соседа.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вячеслав! Обратитесь в органы местного самоуправления. Согласно статьи 293 ГК РФ

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Статья 35 ЖК РФ

В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

Ваш ответ не подходит под нашу ситуацию - сосед не использует его не по назначению. В туалете он гадит, простите - а не ест и тд. и тп. Да и коридоры он использует для того чтобы ходить.

P.S. Я что писал, что он разрушает жилье? Чем? Тем, что в туалете мимо ходят его гости!? Или я не прав?

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

В большинстве регионов страны установлен режим тишины в период с 23.00 вечера до 07.00 утра. В это время уровень шума не должен превышать 45 децибел (соответствует
обычному разговору), днем – 55. С нарушителями можно бороться при помощи
участкового, правда, не очень эффективно. При первичном обращении будет
вынесено предупреждение, затем выписан штраф, размер которого зависит
от региона.
Имеются прецеденты понуждения к продаже жилья и переселению. Но случаи
эти единичные. Соседи прошли долгий путь: беседы с нарушителями, работа
правоохранительных органов, экспертизы, судебные разбирательства.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Чтобы эффективно бороться лучше объединиться в этой борьбе с соседями по коммунальной квартире.

Куда обращаться!

Нарушение общественного порядка:

1. участковый (заявление)

2. если участковый бездействует либо его действия не приносят результата — письменное заявление (жалоба) на имя начальника отдела полиции УМВД

Нарушение правил совместного пользования жилым помещением:

государственная жилищная инспекция

На официальном сайте есть рекомендуемая форма письменного обращения.

Желаю удачи!