Могут ли ребенка исключить из детского сада, если он плохо разговаривает?

Добрый день! Сыну 4 года разговаривает очень плохо, но его понимают через раз или же он покажет или как то донесёт , чего ему нужно. Иногда не слушается, может похулиганить , жалоб , что кого то бьет не слышала в свой адрес. Одеваться сам может, но дольше , чем с помощью. Кушает сам, спит хорошо. Детишек и няню в садике любит ,приходя обнимает всех. Но то, что он не такой как все , сказали , что хотят исключить из садика. Скажите пожалуйста как быть? Могут ли выгнать нас? Заранее ,больше спасибо!

, Анна, г. Казань
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Естественно, что ребенка не вправе оставить без места в дошкольном учреждении. Но Вам могут предложить пройти с ребенком ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию), для того, чтобы определить его в коррекционный садик. В этом нет ничего страшного, это, наоборот, пойдет на пользу Вашему малышу, потому что в таких садиках с детьми очень хорошо занимаются, в группе их не больше 12 человек, каждый получает свою долю внимания. Советую также регулярно посещать невролога и прислушиваться к его рекомендациям, даже если будет назначено медикаментозное лечение. У меня ребенок тоже заговорил только в 4 года, и ходил в коррекционный садик. Сейчас ходим в первый класс обычной школы. Так что не надо этого бояться. К сожалению, в наше время проблемы с речью у детей встречаются нередко.