Могут ли уволить помощника воспитателя со средним образованием?

Добрый день, со мной работает помощник воспитателя со средним образованием стаж работы в данной профессии около 25 лет. Скажите пожалуйста может ли руководитель уволить моего помощника т. к у неё нет средне-специального образования. Спасибо за ранее за ответ

, Татьяна, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
со мной работает помощник воспитателя со средним образованием стаж работы в данной профессии около 25 лет. Скажите пожалуйста может ли руководитель уволить моего помощника т. к у неё нет средне-специального образования.
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ЕКС работников образования требования к квалификации помощника воспитателя — среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, для помощника воспитателя не требуется среднее профессиональное (специальное) образование и оснований для увольнения нет.

Удачи Вам!