Может ли сестра отсудить долю наследства, если не указана в завещании и пропустила сроки?

Добрый день в 2001 году умер наследодатель у которого было 2 дочки и все имуществопо завещанию он оставил первой дочке тк она ухаживала за наследодателем и вела хозяйственную деятельность по Поддержанию имущества наследодателя в надлежащем состоянии в то время как вторая дочка в этом всем не принимала никакого участия. Первая дочка вступила в наследство чему есть все документы. В 2017 году вторая дочка подала в суд иск о восстановления срока наследования в связи с тем что она якобы была юридически неграмотна. На момент смерти наследодателя все участники были совершеннолетними. Назначено судом предварительное слушание. Хотелось бы узнать какая перспектива у этого иска

, Денис, г. Калининград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Все будет зависеть от доказательств, которые предъявит вторая дочка.

Получается, что первая дочка и приняла наследство и фактически им распоряжается.

Хотя согласно Завещанию, есть исключения, когда находятся граждане обязательные наследники, которые не зависимо от завещания, наследуют свою долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ, «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)». Если данные основания распространяются на вторую дочку, то она может быть признана обязательным наследником.

Денис
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. А сроки давности не имеют значение ведь прошло уже больше 15 лет да и вторая сестра на момент принятия наследства не была не инвалидом не иждивенцом

Сроки давности и восстанавливаются, если они пропущены по уважительной причине. Если уважительных причин нет, то срок пропущен.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.Источник: stgkrf.ru/205

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Денис, здравствуйте,

Хотелось бы узнать какая перспектива у этого иска… Денис, г. Калининград

Перспектива дела стремится к нулю, т.к. юридическая неграмотность наследника не является уважительной причиной для восстановления срока. Тем более, в течение такого длительного времени.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
40.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью
истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.