Как зарегистрировать договор долевого участия в строительстве в регистрационной палате?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Сложилась довольно неприятная ситуация в жизни и пока не видим выхода из нее. Дело в том что мы давали людям деньги под проценты на определенный срок. Вернуть вовремя они не смогли и предложили в замен помещение. Мы согласились, пошли вместе с ними к застройщику чтобы сделать переуступку прав так как дом еще не сдан. По факту это помещенте 150 квадратов, но когда застройщик подготовил договор в нем указал всего 40 ссылаясь и уверяя нас что все нормально, оно изначально строилось 40 но потом сделали пристройку и подвал подо всем помещением. Пристройку мол еще не узаконили как узаконим напишем реальную квадратуру. Ну мы по глупости и согласились. Кода дело дошло до продажи с нашей стороны пошли всякие отговорки со стороны застройщика. Мол вызывайте техника с БТИ чтобы он замерил реальные размеры и подавайте в суд чтобы суд обязал нас зарегестрировать этот договор в регистрационной палате. Добровольно мы не можем пока дом не сдадим. По договору сдача дома 2013 год. Проясните ситуацию юристы. Нас обманули или всё же возможно выиграть суд и остаться при помещении? Чеки об оплате имеются но в договоре прописано 40 квадратов. По факту оно 150.

, Кирилл, г. Владикавказ
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей (ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ).