Могу ли работать как ИП в сфере дополнительного образования, не имея лицензии?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если я ИП и у меня нет наемных работников, могу ли я открыть школу скорочтения со следующим перечнем услуг: обучение чтению, каллиграфия, скорочтение, подготовка к школе без получения лицензии. Спасибо

, Ольга, г. Оренбург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Об этом говорится в статье 32 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5.При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Таким образом, лицензия требуется только в случае осуществления ИП образовательной деятельности с привлечением других работников.

Ирина Савкова
Юрист, г. Нягань

Да, можете. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ деятельность ИП в сфере образования не нуждается в лицензировании, если такого рода услуги оказываются лично ИП без привлечения педагогических работников.

Индивидуальные предприниматели осуществляющие образовательную деятельность, также лишены права на выдачу документов об окончании курса образования – диплома, свидетельства. Документ об образовании выдаётся исключительно учреждением, получившим лицензию в установленном законом порядке.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Пункт 5 статьи 32ФЗ «Об образовании» устанавливает обязанность индивидуального предпринимателя получать лицензию на осуществление образовательной деятельности только в случае, если им привлекаются педагогические работники для осуществления образовательной деятельности. Если Вы будете работать один без привлечения педагогов, то получение Вами лицензии на образовательную деятельность не требуется.