Получение ПТС в Таможенных органах

Здравствуйте.

Помогите, пожалуста, разобраться в сложившейся ситуации. Мной в 2012г был приобетен автомобиль КИА СОУЛ, произведенный на территории Таможенного союза, там же выпушен в свободное обрщение, поставлен на рег. учет. В марте 2017 года, я выезжая на ПМЖ в РФ (снявшись с рег учета, как физ.лицо) в РК сняла транспортное средство с учета и по транзитным номерам приехала на ПМЖ в г. Ставрополь.

Здесь мне необходимо получить ПТС в Таможеннх органах, но при обращении , я получила отказ, мотивированный тем, что не установлена система ЭРА ГЛОНАСС.Но автомобиль ввезен с территории ТС,где был ранее зарегистрирован и эксплуатировался. Как быть в этой ситуации? Я приехала в РФ , как гражданка РФ, в частном порядке, не пользуясь никакими программами и статусами. Какие действия предусмотрены в этой ситуации и есть ли решение этого вопроса?Спасибо.

С уважением,

Ирина Володченко

тел. 8 961 4927041

, Ирина, г. Ставрополь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

С 01.01.2017 года автомобили, покупаемые за границей и ввозимые в Россию, должны быть оборудованы аппаратурой ЭРА-ГЛОНАСС

Блок системы ЭРА — ГЛОНАСС с 1 января 2017 года становится обязательным атрибутом каждого нового автомобиля, эксплуатируемого в России.

В соответствии с требованиями Технического регламента с 1.01.2017 для получения ПТС (техпаспорта) на новый автомобиль требуется наличие на нём бортовой аппаратуры ЭРА-ГЛОНАСС. При этом на легковых авто должна быть функция ручного и автоматического вызова, а на внедорожниках и грузовых машинах достаточно иметь только ручной режим.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь

Но автомобиль не новый, он введен в обращение на территории ТС ,там же впоследствии снят с учета и ввезен в РФ для последующей эксплуатации

С 01.01.2017 года автомобили, покупаемые за границей и ввозимые в Россию, должны быть оборудованы аппаратурой ЭРА-ГЛОНАСС в соответствии с приказами МВД России № 1072, Минпромторга России № 3557, ФТС России № 2293 от 11.11.2015.