Можно ли уйти со службы занятости без уважительной причины?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли уйти со службы занятости (биржи труда) без уважительной причины? просто без объяснения причин ухода.

, Ника, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, Вы можете.

В соответствии с п.14 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891, снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно можно… это ваше право… но при этом вы естественно не будете получать пособие..

Николай Аверьянов
Юрист

Ника, да можно. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением к инспектору, который Вас поставил на учет. Письменно объяснять нет необходимости. Инспектор будет только рад, поскольку у него отчетность.

Ника
Клиент, г. Краснодар

А в заявлении тоже ничего не надо объяснять?

Нет. У них типовая форма, от Вас будет достаточно подписи