Кто должен платить налог за земельный участок, находящийся в залоге у банка?

Добрый день! в 2013 году приобрели земельный участок под ИЖС через "Сбербанк" по кредиту. Земля находится под залогом в банке, об обременении в праве собственности указано. Кто должен платить налог на собственность за этот участок: я, как собственник, или банк, т.к. обременение у банка.

, Гульчачак Саетгалиевна Вотчинникова, г. Казань
Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

Вы, как собственник. Обременение не снимает с собственника обязанности по содержанию объекта недвижимости.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно вы как собственник. именно собственник несет риск содержания своего имущества.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.