Какова процедура отмены договора дарения и оформления завещания?

Возможно ли рассторгнуть дарственную на квартиру и составить завещание, т.к. при оформлении дарственной хозяйка квартиры потеряла все льготы. Дарственная была оформлена в неадекватном состоянии на одного сына, а в завещании будут указаны все дети. Если это возможно, то что для этого необходимо?

, Владимир, пгт. Белый Яр
Надежда Токарева
Юрист

Добрый день, Владимир! После составления договора дарения и регистрации его в регистрационной палате, собственником квартиры становится одаряемый, т.е. что бы отменить договор дарения необходимо заключить новый договор дарения в обпатном порядке от одаряемого к дарителю, либо обратится в суд с иском о расторжении данной сделки, если в момент ее совершения даритель был в «неадыкватном состоянии», т.е. был пьян либо находился на лечении в псих.стационаре, сто будет необходимо подтаердить документально. Обьяснение, о том что даритель потеряла все льготы суд не примет.

Мария Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Владимир. Да, действительно, договор дарения даритель может отменить, если в договоре содержится обещание передать имущество в будущем(п.1 ст. 577 ГК РФ Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни). А далее составить завещание у нотариуса. Если по договору дарения оформлен сын как новый собственник, такой исход невозможен