Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы признать человека без вести пропавшим?

Какие документы нужно предоставить в суд, что бы признать человека без вести пропавшим и оформить пенсию по потере кормильца?

, Еена, г. Пермь
Альберт Асылгужин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Елена! Для признания человека безвестно отсутствующим необходимо обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции.

Для оформления пенсии в случае потере кормильца:

1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца;
4) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
5) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
6) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
7) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).
8) о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
9) об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);