Расширение жилья многодетной семье

Здравствуйте, в собственности имеется двухкомнатная квартира общей площадью 54,4 и 30,6 жилой...в 2015 году наша семья получила статус многодетной (дочь и 2 сына) имеем ли мы право на расширение и какие документы для этого требуются...Проживаем в Республике Крым....Спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

В соответствии с частью 1 статьи 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в силу части 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр.
В силу пп. 2 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно решению Симферопольского горсовета Республики Крым от 28.05.2015 N 272 «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» учетная норма составляет 8 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи. Соответственно для улучшения жилищных условий на каждого члена Вашей семьи должно приходится площадь менее учетной нормы.