За какой период будет начислена пенсия, после получения вида на жительство?

Добрый день!

За какой период будет начислена пенсия после получения вида на жительство? С момента подачи заявления в Пенсионный Фонд (подали сразу после получения ВНЖ) или за 6 месяцев ожидания вида на жительство тоже? Последняя пенсия была получена в июле 2016 г., Документы в песинный фонд РФ поданы в марте 2017

, Майя, г. Карасук
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч.1 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 400-ФЗ трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Следовательно, страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.