Могут ли беременным изменить график работы объясняя это производственной необходимостью

Могут ли беременную перевести на график 5 через 2 с 13 до 22 часов.Если изначально она работала 2 через 2.

, Екатерина, г. Смоленск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Перевод на другую работу беременных женщин регулируется ст.254 Трудового кодекса РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть работник должен обратиться с заявлением к работодателю о снижении нормы выработки и перевода на график 5/2 с 8 до 17 часов.